1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Время ожидания на молдавско-румынской границе уменьшается

Время ожидания на молдавско-румынской границе уменьшается

Министерство внутренних дел сообщает, что в настоящее время очередь на погранпереходе Леушень-Албица составляет почти 2 км.

Согласно сообщению МВД, сегодня утром в 5:00 зарегистрировано 126 грузовиков с товарами и продуктами питания, ожидающих прохождения пограничного контроля. К 10:20 цифра уменьшилась до 95 грузовиков, передает deschide.md

В понедельник, 13 июня, был установлен рекорд по количеству грузовиков, пересекших границу через пункт Леушень-Албица, что составляет 437 грузовиков по сравнению с 320 днем ранее. В основном обработано на 127 грузовиков больше, чем было зафиксировано 12 июня. Количество грузовиков, обработанных вчера на пограничном пункте Леушень-Албица, почти на 50% превысило вчерашнее общее количество пересечений на молдавско-румынском участке.

В пограничных пунктах с Румынией вчера границу пересекли 852 грузовика (Кахул-89, Костешть-53, Джурджулешть-Галац-170, Липканы-Рэдэуць-3, Скулень-100). Также 13 июня через молдавско-украинский участок в Республику Молдова въехало 478 грузовиков, что несколько больше потока по сравнению с 12 июня.

С сегодняшнего дня ГИЧС вводит меры защиты для водителей в очередях на пересечение государственной границы с Румынией. Таким образом, ГИЧС установит островки поддержки для ожидающих водителей грузовиков. Острова поддержки водителей будут оборудованы санитарным блоком, питьевой водой, медицинским блоком и будут затенены. ГИЧС также намерен создать пространство для приготовления и подачи еды. Доступ к островкам будет пешеходным для водителей и будет установлен в непосредственной близости от дорог.

Напоминаем, что за последние 2 месяца грузовики образовали огромные очереди на таможенных постах Скулень, Леушень и Джурджулешть, направляясь из Республики Молдова в Румынию. Такая ситуация возникла из-за того, что экономические агенты из Республики Молдова, ранее экспортировавшие товары в Украину, были переориентированы на рынок ЕС. В то же время поток увеличился, потому что некоторые украинские перевозчики выбирают транзит грузов через Республику Молдова.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают