1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. ВСП: Решения о санкциях в отношении 6 страховых компаний были законными

ВСП: Решения о санкциях в отношении 6 страховых компаний были законными

Высшая судебная палата (ВСП) приняла решения в пользу Совета по конкуренции по двум делам, касающимся внешнего страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Судебная проверка законности Решений Пленума Совета по конкуренции длилась около 7-8 лет.

«Высшая судебная палата приняла 01.02.2023 безоговорочные решения в пользу Совета по конкуренции по двум судебным делам в сфере внешнего страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В 2014 году в результате расследования, проведенного на рынке выдачи и реализации международных страховых сертификатов «Зеленая карта», было установлено, что 5 страховых компаний (Moldasig SA, Asito SA, Donaris Group SA, Victoria Asigurări SA и Klassika Asigurări SA) нарушили Закон о конкуренции действиями недобросовестной конкуренции, проявляющимися в распространении ложных сведений о деятельности Grawe Carat Asigurări SA. Решением общего собрания действительных членов Национального бюро страховщиков транспортных средств (BNAA) от 27.09.2013 г. компания Grawe Carat Asigurări SA была исключена из рядов действительных членов BNAA и была отозвана ее лицензия на выдачу международных страховых сертификатов «Зеленая карта» в течение 2013-2014 годов. Решением № SSP-26/20143 страховые компании были оштрафованы на 1 415 725 леев.

В 2015 году очередное исследование рынка обязательного внешнего автострахования «Зеленая карта» завершилось Решением № DA-78/20154. Этим решением Совет по конкуренции признал антиконкурентное соглашение, заключенное страховыми компаниями, установив и внедрив идентичную согласованную комиссию в размере 15% для вознаграждения брокеров по страхованию и перестрахованию за услугу посредничества при выдаче международных страховых сертификатов «Зеленая карта». Нарушение длилось с 2012 по 2015 год.

Таким образом, 6 страховых компаний: Grawe Carat Asigurări SA, Donaris Vienna Insurance Group SA, Moldasig SA, Asito SA, Moldova-Astrovaz SA и Moldcargo SA были оштрафованы на общую сумму в размере 10 044 839,22 лея.

Страховые компании обжаловали эти решения в суде. Суд первой инстанции отменил оба решения Совета по конкуренции. Позже решениями Апелляционной палаты Кишинева от 19.04.2025 и 12.07.2026, а также бесповоротными решениями Высшей судебной палаты от 01.02.2023 решения Совета по конкуренции и, соответственно, санкции, примененные антимонопольным органом, был поддержаны.

Это очень важное решение для практики Совета по конкуренции в выявлении и наказании антиконкурентных соглашений. Суды подтвердили правильность и законность решений Совета по конкуренции и примененных санкций», — отмечает Совет по конкуренции.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают