1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Вступили в силу некоторые изменения в отношении пособий, адресованных семьям с детьми

Вступили в силу некоторые изменения в отношении пособий, адресованных семьям с детьми

Сегодня вступают в силу некоторые законодательные изменения, касающиеся предоставления пособий семьям с детьми.

Таким образом, застрахованное лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста во всех подразделениях, в которых оно осуществляет деятельность, имеет право на ежемесячное пособие по воспитанию ребенка по следующим вариантам:

а) со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком 3-летнего возраста;

б) со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком сроком на 24 месяца;

в) со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком сроком на 12 месяцев.

В случае истребования ежемесячного пособия на воспитание ребенка по варианту до достижения ребенком 3-летнего возраста размер пособия будет составлять 30% от расчетной базы, со дня отпуска до достижения ребенком в возрасте до 3 лет, но не менее размера минимального ежемесячного пособия на воспитание ребенка застрахованного лица (740 леев).

В случае истребования ежемесячного пособия на воспитание ребенка по варианту сроком на 24 месяца размер пособия составит:

— 60% от базы расчета, со дня предоставления отпуска за 12 месяцев, но не менее двукратного размера минимального ежемесячного пособия по воспитанию ребенка застрахованного лица (1480 леев);

— 30% от базы расчета на следующие 12 месяцев, но не менее размера минимального ежемесячного пособия на воспитание ребенка застрахованного лица (740 леев).

В случае истребования ежемесячного пособия на воспитание ребенка по варианту на срок 12 месяцев размер пособия будет составлять 90% от расчетной базы, со дня предоставления отпуска на 12 месяцев, но не менее чем трехкратный размер минимального ежемесячного пособия на воспитание ребенка застрахованного лица (2220 леев).

На период отпуска по уходу за ребенком по истечении 12 и 24 месяцев отпуска и до достижения ребенком возраста 3 лет ежемесячное пособие по воспитанию ребенка не назначается.

Первоначально запрошенный вариант установления пособия на воспитание ребенка не может быть изменен в дальнейшем.

В случае использования родителями отпуска по уходу за ребенком по частям первые 12 месяцев отпуска рассчитываются из первоначального заявления на соответствующий отпуск для этого ребенка.

При этом за счет внесенных изменений срок предоставления отпуска по уходу за ребенком увеличен с 56 дней до 12 месяцев после рождения ребенка. Таким образом, отпуск по уходу за ребенком продолжительностью 14 календарных дней может быть предоставлен отцу в течение 12 месяцев после рождения ребенка.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают