1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Второй тур с последующей отменой?

Второй тур с последующей отменой?

13 мая. 10:00   Аналитика 6068 0

В воскресенье, 14 мая, должен состояться второй тур выборов башкана Гагаузии. Но пока вокруг него слишком много неопределенности – вплоть до вероятности аннулирования итогов голосования.

Если главной интригой первого тура башканских выборов (30 апреля) была явка – придут или не придут к урнам для голосования не менее 50% граждан, зарегистрированных в списках избирателей, чтобы выборы были признаны состоявшимися (пришли, и даже с запасом – 57,8%), то основной интригой второго тура стало – снимут ли власти с выборов победительницу первого тура, кандидата от партии “Шор” Евгению Гуцул.

Первую неделю после первого тура правоохранительные и прочие органы молчали, но уже за неделю до второго тура стали проявлять активность, схожую с бельцким сценарием 2021 года, когда кандидат от той же партии “Шор” Марина Таубер была снята со второго тура выборов мэра Бельц за финансовые нарушения.

“Бельцкий” или “Гагаузский” сценарий?

В воскресенье, 7 мая, в ряде территориальных организаций партии “Шор”, а также в домах активистов формирования прошли обыски, после которых некоторые руководители и члены избирательного штаба кандидата на должность башкана Евгении Гуцул были задержаны. В Национальном центре по борьбе с коррупцией заявили, что обыски были проведены по делу о подкупе избирателей и получении денег от преступной группы.

Согласно сообщению НЦБК, с начала марта “предвыборный конкурент и представители его инициативной группы получали деньги от преступной группы, которые использовали для незаконного вознаграждения активистов, участвующих в избирательной кампании в Гагаузии”. Следствие установило, что каждый активист получил по 15 тыс. леев, чтобы убедить по 30 избирателей проголосовать за кандидата от партии “Шор”. Эти средства, заявили в Центре, не фигурируют в финансовых отчетах формирования для Центризбиркома.

Во вторник, 9 мая, о нарушениях в избирательном процессе, допущенных “одной из политических партий в ходе выборов” Центральную избирательную комиссию Гагаузии уведомила полиция. Среди изложенных нарушений: подкуп избирателей, организованный подвоз людей к участкам для голосования за плату, размещение предвыборных плакатов в несанкционированных местах, оплата средств на них из финансовых источников, не заявленных в ЦИК, “другие допущенные нарушения, несовместимые с демократическим избирательным процессом”.

В четверг 11-го региональный провластный портал Nokta с возмущением написал, что и Центральная избирательная комиссия Молдовы, и Генеральный инспекторат полиции РМ направили в ЦИК Гагаузии письма об установленных ими нарушениях на выборах башкана, однако местный ЦИК не проявил должного рвения: “Нам ответили, что заседание по этому вопросу запланировано на сегодня, однако оно не состоялось из-за отсутствия кворума”.

А до этого вице-председатель Центризбиркома Молдовы Павел Постикэ в интервью той же Nokta заявил, что в письме, направленном в ЦИК Гагаузии, говорилось, что почти все кандидаты в башканы РМ нарушили Кодекс о выборах Республики Молдова, так как превысили порог пожертвований, который можно получать во время избирательной кампании. Это административное нарушение, за которым должно последовать наказание в отношении каждого физлица, которое превысило порог пожертвований – штраф и конфискация суммы в пользу государства. И вообще, по словам Постикэ, выявленные нарушения могут привести к признанию выборов башкана недействительными.

Судя по прозвучавшим в эти дни заявлениям и предпринятым шагам, вариантов дальнейших действий у центра было несколько – либо убрать Евгению Гуцул из второго тура, чтобы не дать закрепиться партии “Шор” на юге в и так уже “мятежном” регионе (некоторые комментаторы говорили, что если КС объявит партию “Шор” вне закона, власти могут под этим предлогом снять ее кандидата с башканских выборов), либо вообще аннулировать результаты голосования и провести повторные выборы.

“Я сомневаюсь, что у центра сейчас есть какой-то четкий план, что делать. То, что происходит – не результат каких-то обдуманных, выверенных шагов и какого-то стратегического плана. Они действуют на эмоциях, и льют бензин в огонь, причем ведрами. Ну, допустим, убрали бы они со второго тура Гуцул, и что получили в итоге? Узуна и Петрова, который напрямую финансируется Москвой? К тому же вы заметили недвусмысленный сигнал Кишиневу? Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов, который обычно лояльно настроен к власти, резко заявил, что “если кому-то в Кишиневе не нравятся результаты выборов в Гагаузии, то это не повод идти против воли народа”. Я думаю, это предупреждение: не стоит вмешиваться в выборы в регионе, иначе PAS получит не просто политический скандал, а объединенную оппозицию в лице практически всех политических сил Гагаузии”, — заявил noi.md директор Института дипломатических исследований и вопросов безопасности Валерий Осталеп .

Политический аналитик Корнелиу Чуря считает, что накануне второго тура из-за действий властей Евгения Гуцул даже получила некоторое преимущество – центр преследует кандидата и ее избирательный штаб. Но у PAS, полагает он, “изначально была цель не дать победить ей, и они от этой цели не отказались”. По мнению Корнелиу Чури, Кишинев может попытаться аннулировать итоги второго тура, в зависимости от того, кто выйдет в нем победителем: “Если победит Узун, то жесткие действия со стороны центра вряд ли будут, а вот если Гуцул, то могут и аннулировать”.

Есть в этом уравнении со многими неизвестными еще один фактор – кого на этих выборах посчитает наименьшим из зол Запад. США и Евросоюз в последнее время крепко взялись за Гагаузию, традиционно считающуюся пророссийским регионом. Туда, судя по всему, сейчас активно вливаются немалые средства, подпитываются прозападные НПО и взращиваются лидеры мнений.

Во время первого тура 30 апреля гагаузский Центризбирком, особо не скрываясь, посетили посол США и глава миссии ЕС в Молдове, “чтобы вместе узнать, как проходит процесс голосования на выборах башкана автономии и как информируются СМИ”. Можно представить, какой шум бы поднялся, если бы местный ЦИК с аналогичной целью посетил российский посол Васнецов. А на открытии праздника Хедерлез во главе официальной делегации рядом с башканом Гагаузии шел посол США Кент Логсдон, не особо заморачиваясь предписаниями протокола, согласно которым сначала в официальной делегации должны следовать первые лица государства/региона, потом представители парламента, правительства и только затем члены аккредитованных дипломатических миссий. “Второй человек в нашем государстве? Или все-таки первый?”, — задались вопросом пользователи соцсетей.

Так что всё, что будет происходить с выборами башкана Гагаузии, будет происходить с одобрения Запада. Посмотрим, кого США и ЕС одобрят во втором туре – социалиста или кандидата от партии “Шор”, либо вообще поддержат идею переиграть выборы, чтобы провести на пост главы региона более-менее удобного человека.

Что обещает Гагаузии Евгения Гуцул?

Пока же за пост башкана Гагаузии борются Евгения Гуцул и Григорий Узун.

Гуцул – малоизвестный начинающий региональный политик. В 2022 году у нее появился второй ребенок, поэтому в последнее время она нигде не работала и сидела дома с малышом. Так что ее предвыборные обещания — это не столько обещания кандидата в башканы Гуцул Евгении Александровны, сколько обязательства стоящей за ней партии, которые перманентно озвучивает из Израиля лидер формирования Илан Шор.

Так, Шор с экранов мониторов дал “своё мужское слово”, что за два года превратит Гагаузию в край мечты. “В 2015 году жители Оргеева пошли за мной. Сегодня мне не стыдно смотреть им в глаза, потому что я выполнил все свои обещания, что мы и продолжаем делать. Сейчас мы поставили перед собой цель радикально изменить Гагаузию, чтобы она стала краем мечты, богатым и процветающим регионом”, — сказал он, когда стартовала предвыборная кампания кандидата в башканы от партии “Шор”.

Политик утверждает, что его команда специально для автономии разработала инвестиционную программу на 500 млн евро. Откуда возьмутся деньги на реализацию этих планов, он не уточнил, но сказал, что Гагаузия – это его “персональная амбиция”. Правда, полгода назад, предложив себя на пост премьер-министра и представив свой инвестиционный план процветания для всей Молдовы стоимостью 10 млрд. евро, Шор утверждал, что у него уже есть предварительные договоренности с некими крупными инвесторами, которые готовы предоставить РМ кредит в 5 млрд. евро на 20 лет под 1% годовых и еще 5 млрд. вложить в молдавскую экономику как прямые инвестиции. Но их интересует критическая инфраструктура страны.

Также Илан Шор обещает, что в случае избрания его кандидата башканом, к 1 июня 2025 года в автономии будет открыт аэропорт.

Строительство аэропорта – это такая региональная идея фикс. Это было одним из предвыборных обещаний Ирины Влах на выборах башкана в 2019 году. Так и оставшееся нереализованным. Строительство аэродрома в Чадыр-Лунге как минимум для технического обслуживания самолетов на этих выборах обещал и экс-башкан Михаил Формузал.

Илан Шор не стал изобретать велосипед. Он заявил, что в Гагаузии будет построен аэропорт по проекту терминала, разработанного для Кишинева, но не реализованного, якобы, по вине властей. Шор обещает, что аэропорт в Гагаузии станет хабом между Востоком и Западом (в своё время такие планы вынашивались для кишиневского и бельцкого аэропортов), и будет способствовать развитию экономики региона.

“Этот проект будет стоить примерно около 100 млн евро. Уже на этапе строительства он даст около 4 тыс. рабочих мест, а в процессе эксплуатации – около 2 тыс. специалистов, которых мы обучим. Данная экономическая перспектива откроет новые ворота и горизонты для бизнеса и экономики Гагаузии, и будет давать достаточно большие отчисления в бюджет автономии, которые мы с вами направим на социальные проблемы”, — заявил председатель одноименной партии.

Что же касается социальных проблем, то партия “Шор” обещает гагаузским избирателям в течение двух лет повысить зарплаты и пенсии на 30%, до 1 августа текущего года раздать пенсионерам автономии продуктовые талоны на 700 леев в месяц, отремонтировать дороги, построить парки, создать 7 тыс. рабочих мест, уменьшить счета за коммунальные услуги и до 1 июня 2024 года построить большой бесплатный парк развлечений GagauziaLend.

Это здорово, но возникает вопрос: на какие деньги планирует праздник человек, осужденный на 15 лет за воровство 1,0 млрд. долларов у народа, которому обещают инвестиции в 0,5 млрд. евро со стороны неизвестных лиц, которых интересует инфраструктура автономии (не совсем понятно, о какой инфраструктуре и на каких условиях идет речь)?

Что обещает Гагаузии Григорий Узун?

В предвыборном ролике независимого кандидата Григория Узуна, за спиной которого стоит ПСРМ, председатель колхоза “Победа” с. Копчак Николай Драган заявил, что Узун – “настоящий мужик, настоящий лидер, человек слова и дела”.

Гагаузия при башкане Узуне будет “дружить со всеми”. “Мы сохраним и разовьем тесное сотрудничество, укрепим наши экономические, социальные и гуманитарные связи с нашими традиционными партнерами – Российской Федерацией, Турцией, странами СНГ. Мы будем также работать на благо нашего народа и с другими государствами”, — заявил Григорий Узун, запуская свою предвыборную кампанию.

Возглавив Гагаузию, он собирается настаивать на исполнении центральными властями Закона об особом правовом статусе Гагауз-Ери, потому что “за эти 30 лет Закон об особом правовом статусе Гагаузии практически не исполнялся официальным Кишиневом, более того, автономию лишили практически всех политических и экономических полномочий”. Узун также предупредил, что “никому не позволит посягать на нашу церковь и семью”.

В центре внимания башкана Григория Узуна “всегда будет человек”, а саму автономию он видит “эффективной и самостоятельной, с развитой инфраструктурой и экономикой”. Среди первоочередных шагов – срочная разработка пакета законов для улучшения инвестиционного климата автономии, потому что эффективные инвестиции – “это залог будущих рабочих мест”. Также он обещает остановить отток населения из Гагаузии и побудить тех, кто уехал из региона, вернуться.

“Команда Узуна будет не командой чиновников, команда Узуна будет командой всех жителей Гагаузии”, — заявил кандидат в башканы, поддерживаемый Партией социалистов.

Что будет, если выборы 14 мая признают недействительными?

Согласно Избирательному кодексу Гагаузии, выборы башкана могут быть признаны несостоявшимися, если во втором туре голосования примут участие менее 1/3 избирателей от числа лиц, включенных в избирательные списки. Либо недействительными – если Апелляционная палата Комрата установит, что в ходе их проведения или при подсчете голосов были допущены нарушения, повлиявшие на результаты выборов.

Если выборы будут признаны несостоявшимися или недействительными, то гагаузский Центризбирком в двухнедельный срок организует повторное голосование по тем же кандидатурам с использованием тех же списков избирателей при участии тех же избирательных советов и бюро. Но электоральные конкуренты, которые будут признаны виновными в нарушениях, на основании окончательного решения суда будут вычеркнуты из бюллетеней для голосования и отстранены от участия в выборах.

Если же и повторные выборы будут признаны недействительными или несостоявшимися, если в них примет участие только один кандидат или если во втором туре голосования не будет избран башкан Гагаузии, то Центральная избирательная комиссия региона организует новые выборы. Они проводятся в течение трех месяцев со дня проведения очередных или повторных выборов, на которых глава автономии так и не был избран.

Ксения Флоря

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают