1. Главная
  2. »
  3. Происшествия
  4. »
  5. Выборы в США: республиканцы получают небольшой перевес

Выборы в США: республиканцы получают небольшой перевес

Члены Республиканской партии, вероятно, окажутся в большинстве в Палате представителей США и наберут перевес в большинстве штатов и территорий, где одновременно с промежуточными выборами в Конгресс выбирают губернаторов.

Такие предварительные данные в среду привел телеканал CNN.  На перевес в сторону представителей Республиканской партии в Палате представителей указывает то, что, согласно предварительным данным продолжающегося подсчета голосов, им было отдано как минимум 207 мест, в то время как демократы смогли подтвердить за собой 188 мест, передает dw.com

Для достижения большинства одна из партий должна получить 218 мест в нижней палате американского парламента.  В то же время за места в Сенате идет более непредсказуемая борьба — пока 48 демократов против 47 республиканцев. Такие данные приводит телекомпания abc.   

По данным телекомпаzии CNN, у республиканцев пока 195 места в Палате представителей, у демократов — 174. А на выборах в Сенат у обеих партий пока по 48 мест.    

На выборах губернаторов различных штатов США пока 21 место за демократами — 24 за республиканцами. Однако на момент публикации были подсчитаны не все голоса.  

Агентство DPA отмечает, что напромежуточных выборах одержали победу как минимум 133 кандидата из республиканской партии, которые открыто высказывали сомнения в результатах президентских выборов в США в 2020 году, по итогам которых экс-президент Дональд Трамп уступил место Джо Байдену.  

Среди таких политиков выделяют члена Палаты представителей от Алабамы Уэса Аллена, поддержавшего юридические разбирательства в Верховном суде США по итогам президентских выборов, бывшего помощника Майкла Пенса Диего Моралеса, открыто называвшего выборы «аферой» с «сомнительным исходом» и других республиканцев, принявших сторону Дональда Трампа.  

При этом аналитический центр Brookings ранее насчитал как минимум 300 участвующих в промежуточных выборах кандидатов, высказывавших сомнения в итогах выборов-2020.  

Трамп вновь призывает к протестам

Еще до закрытия избирательных участков экс-президент Дональд Трамп заявил, что на выборах наблюдались нарушения. По его словам, многим избирателям сообщали на участках в этот день, что они уже проголосовали. «Совсем плохой» в этом отношении Трамп назвал ситуацию в Детройте. 

По его утверждению, проблемы и «массовые сбои» случаются в штатах, где живет много сторонников республиканцев. «Протестуйте, протестуйте, протестуйте», — призвал Трамп своих сторонников в собственной соцсети Truth Social.  

Что думают сами избиратели 

Согласно результатам опросов на выходе из избирательных участков, около 80% избирателей в США «хотя бы немного уверены», что выборы в их штате прошли честно, а подсчет голосов будет точным.   

Около половины респондентов заявили, что они «уверены в этом в высокой степени». 20% участников опроса признали, что испытывают слабую уверенность в честности выборов или не испытывают ее вовсе.  

Между тем 70% опрошенных указали, что, по их ощущениям, демократия в США «немного» или «в значительной степени» под угрозой. Лишь около 30% выразили противоположное мнение.

ИсточникdwПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 24

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают