1. Главная
  2. »
  3. Происшествия
  4. »
  5. Вучич: Сербия покупает газ в 4,5 раза дешевле, чем остальная Европа

Вучич: Сербия покупает газ в 4,5 раза дешевле, чем остальная Европа

Сербия закупает газ в среднем в 4,5 раза дешевле, чем остальные страны Европы, заявил президент страны Александр Вучич в интервью телеканалу Pink.

«Газ все дороже, около $1 385 [за 1 тыс. куб. м], при этом считайте еще торговцев и доставку. Вы не можете его купить дешевле $1,8 тыс. [за 1 тыс. куб. м]. А мы его получаем по большей части за $400», — цитирует Вучича rbc.ru

Россия и Сербия договорились о поставках газа на новых условиях в конце мая. Предыдущее соглашение с «Газпромом» действовало до конца месяца и предусматривало, что Сербия будет платить по $270 за 1 тыс. куб. м. газа. 

Вучич в марте рассказывал, что изначально страну не устраивало резкое повышение стоимости до $400 за 1 тыс. куб. м., но из-за роста цен на газ власти согласились пересмотреть ценовую политику. 

В 2022 году был зафиксирован рекордный рост цен на газ в Европе. В конце августа биржевые цены на газ в Европе превышали $3500 за 1 тыс. куб. м, затем они опустились ниже $3000 за 1 тыс. куб. м. По итогам торгов 28 ноября стоимость газа упала до $1320 за 1 тыс. куб. м., следует из данных лондонской биржи ICE.  

ИсточникrbcПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 74

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают