1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Учитель из Гагаузии: хотим повышения зарплат не на 5,5%

Учитель из Гагаузии: хотим повышения зарплат не на 5,5%


В Гагаузии прошла церемония награждения лучших учителей. Некоторые из них, отвечая на вопрос, чего попросила бы у власти Молдовы, ответили так: «повышения зарплат, но не на 5,5%».

Учитель математики комратского лицея Гайдаржи Александра Патрашку заявила, что престижная профессия педагога должна хорошо оплачиваться. Она обратилась к властям страны с просьбой обратить внимание на процент повышения зарплаты педагогам.

«Престиж нашей профессии зависит не только от нас, учителей. Престиж нашей профессии еще зависит от отношения государственных деятелей к нам, учителям. Через учителя проходит каждый индивидуум. К врачу может пойти не каждый. А к учителю – обязательно. Через нас проходят все. Поэтому зарплата наша должна соответствовать вкладу, который мы вносим в наше государство. Что бы я попросила? Конечно, повышения зарплаты не на 5,5%», — сказала Александра Патрашку.

По данным на август 2022 года, инфляция в Молдове составила 34,29%. Несмотря на это, зарплаты в бюджетной сфере повысили всего на несколько процентов, что в денежном эквиваленте, составляет лишь считанные сотни леев, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Отметим, в Молдове дефицит кадров в сфере образования составляет более 2 тысяч специалистов.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают