1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Украина и Россия совершили самый масштабный обмен пленными с начала войны

Украина и Россия совершили самый масштабный обмен пленными с начала войны

Украина и Россия в ночь со среды на четверг совершили обмен пленными, самый масштабный с начала российского вторжения. Как сообщил президент Украины Владимир Зеленский, Киеву удалось вернуть 215 человек, среди которых 205 украинцев и 10 иностранных граждан. Между тем, в минобороны России заявили о возвращении 55 военнослужащих.

По словам Зеленского, операция готовилась довольно долго. «Мы обменяли одного фаната России на 200 воинов. Хотя даже больше, чем 200… Потому что среди освобожденных украинок есть те, кто готовится стать мамой. И я особенно счастлив, что их удалось вернуть в Украину».

Зеленский заявил, что всех этих военных обменяли на одного человека — украинского олигарха и бывшего политика Виктора Медведчука, которого в СМИ называют кумом Путина. В Украине его обвиняют в госизмене. Отдать Медведчука за настоящих воинов не жалко, сказал Зеленский.

Напомним, ранее Украина уже предлагала обменять предпринимателя на нескольких пленных, но Россия отказывалась. Помимо этого, Киеву удалось договориться об освобождении пятерых военных, руководивших обороной мариупольского завода «Азовсталь».

«Кроме 200 воинов, мы вернули еще пятерых боевых командиров, за которых пришлось побороться больше всего, дольше, сложнее. Им грозило самое жестокое. Пять супергероев. В обмен на них мы отдали 55 тех, кто не заслуживает ни сожаления, ни сострадания, ни вообще каких-либо слов».

Речь идет о пяти старших офицерах, среди которых командир «Азова» Денис Прокопенко, его заместитель Святослав Паламарь, а также исполняющий обязанности командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский. В рамках соглашения, все они были отправлены в Турцию и будут находиться там до конца войны в целях безопасности.

Чуть позже на официальном канале Зеленского в ютубе появилось видео разговора с освобожденными.

«- Приветствую вас, наших ребят, наших героев с возвращением. Рад видеть каждого после того, как мы были только на телефонной связи, когда вы защищали. Необычайно гордимся тем, что вы сделали для нашего государства. Гордимся каждым из вас.
— Позвольте сказать, уже много сказано, я хочу поблагодарить всех защитников Украины, которые прямо сейчас, в этот день, в этот час, выполняют свои боевые задания на боевых постах, которые воюют за нашу Украину. Слава Украине!
— Героям Слава!»

Кроме того, Зеленский рассказал об освобождении из российского плена десяти иностранцев. Это пять граждан Великобритании, два американца, а также трое граждан Марокко, Швеции и Хорватии. Все они вернуться домой при посредничестве Саудовской Аравии. Обмен пленными подтвердили и в минобороны России.

«В результате сложного переговорного процесса по обмену, сегодня ночью с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 55 военнослужащих Вооруженных сил РФ, Донецкой и Луганской республик, которым в плену грозила смертельная опасность».

Сообщается, что все военнослужащие самолётом военно-транспортной авиации были доставлены на территорию России и находятся в медучреждениях. Освобожденным дали возможность связаться с родственниками.

Отметим, официально Россия не подтвердила факт обмена Виктора Медведчука на 200 украинских пленных. Между тем, представитель Кремля Дмитрий Песков не стал комментировать информацию об обмене, сославшись на то, что минобороны уже предоставило ее.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают