1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Укрепление безопасности в Республике Молдова обсудили премьер и вице-председатель Еврокомиссии

Укрепление безопасности в Республике Молдова обсудили премьер и вице-председатель Еврокомиссии

Укрепление потенциала Республики Молдова в сфере борьбы с дезинформацией и гибридными угрозами, а также меры по укреплению национальной безопасности были основными темами, которые обсудили на встрече премьер-министр Наталья Гаврилица и представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Еврокомиссии Жозеп Боррель, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабинета министров приветствовала начало диалога на высоком уровне по вопросам политики и безопасности между Молдовой и ЕС в марте 2022 года, подтвердив заинтересованность нашей страны в сотрудничестве в области обороны. «Благодаря этой платформе определяются дополнительные пути сотрудничества, а также области, где необходима дополнительная поддержка ЕС», — отметила премьер-министр.

Она также поблагодарила верховного представителя ЕС по иностранным делам за помощь, оказанную ЕС в рамках механизма Европейского фонда мира, который предоставил возможности Национальной армии Молдовы в усилиях по модернизации на сумму 40 млн евро. В связи с нарушениями воздушного пространства Республики Молдова в результате войны Российской Федерации с Украиной Наталья Гаврилица запросила дополнительную помощь в сфере противовоздушной обороны.

Жозеп Боррель отметил усилия молдавского правительства по сохранению под контролем ситуации в области безопасности, подтвердив поддержку ЕС в процессе приведения оборонных институтов в соответствие со стандартами ЕС.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают