1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Умер чемпион Молдовы по велоспорту среди юниоров. Велосипедисты объявили массовую мобилизацию и протест

Умер чемпион Молдовы по велоспорту среди юниоров. Велосипедисты объявили массовую мобилизацию и протест

В среду, 22 февраля, в Молдове произошло ДТП, в котором двое велосипедистов, 12-летних детей, экипированных защитным снаряжением, были сбиты автомобилем. Один из мальчиков прооперирован и находится в больнице в стабильном состоянии, другой, чемпион Молдовы по велоспорту среди юниоров, скончался сегодня, пробыв два дня в коме.

После аварии Велосипедный альянс объявил о массовой мобилизации всех велосипедистов и беспрецедентной акции протеста. «Совершенно очевидно, что и скорость, и неадекватная инфраструктура допускают такие инциденты. При этом, безусловно, способствует непризнание велосипедистов полноправными участниками дорожного движения», — отмечено в заявление альянса.

Организаторы протеста напомнили, что прошлым летом они начали переговоры с Министерством инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова об определении четких шагов по повышению безопасности велосипедистов на национальных дорогах. Но внедрение инфраструктуры идет слишком медленно: «Необходимо привлекать инвестиции для развития этой сферы и нанимать людей, которые будут посвящать свою работу продвижению этой сферы».

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают