1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Ураган «Йен» оставил Кубу без электричества и уже добрался до Флориды

Ураган «Йен» оставил Кубу без электричества и уже добрался до Флориды

Ураган «Йен» оставил Кубу без электричества и уже добрался до Флориды. Ранее власти американского штата предупреждали население о потенциальной крупной угрозе. Шторм несет с собой опасный прилив воды, дожди и разрушительные ветры. Национальный центр США по наблюдению за ураганами объявил, что «Йен» набирает силу в Карибском море и достиг третьей категории по шкале Саффира-Симпсона.

Губернатор Флориды Рон Десантис заявил, что в зоне эвакуации находятся более 2,5 миллионов жителей штата. Между тем, американские СМИ сообщают, что по меньшей мере миллион 750 тысяч человек получили распоряжение покинуть свои дома. Местные жители запасаются продуктами, водой, лекарствами и топливом.

Из-за удара стихии отложен запуск SpaceX Crew-5. Корабль должен был отправиться к МКС 3 октября, но теперь пуск перенесли на 4-е число. Кроме того, четвертый флот ВМС США, базирующийся в штате Флорида, объявил о переводе в безопасную зону четырёх военных кораблей и нескольких самолетов. Об отмене большого количества рейсов сообщили аэропорты.

В ночь на вторник ураган ударил по Кубе, оставив жителей без электроэнергии. В компании Union Electrica сообщили, что генерирующая система не функционирует, подача постепенно будет восстановлена. Как отмечают СМИ, с 2008 года это самый сильный циклон, с которым сталкивалась западная часть острова.

Порывы ветра в столице страны достигали 123 километров в час, в тоже время измерительные станции фиксировали скорость в 200 км/ч. Из-за непогоды повалены деревья, оборваны линии электропередачи, сорваны крыши жилых домов.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают