1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Идиолатрия и деменция Майи Санду или Зачем молдавские власти воруют у собственного народа газ?!

Идиолатрия и деменция Майи Санду или Зачем молдавские власти воруют у собственного народа газ?!

Начнём, возможно, издалека: познакомимся с двумя понятиями непонятных слов…
Идиолатрия (идио + греч. latreia – служение, поклонение) — самообожание, самопоклонение, а также обоготворение самого себя.
Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие.
А теперь попытаемся связать эти два слова с недавним блэкаутом, который произошёл в Молдавии и политикой самой Майи Санду.
Кто виноват?
Мы помним, 23 ноября Молдова и Приднестровье на время погрузились в темноту. Президент и правительство, предсказуемо, обвинили в очередных бедах многострадальной республики – Россию. А как же – сам «Газпром» и сепаратисты из Приднестровья, сократили поставки газа, которые привели к отключению по всей территории страны электроэнергии…
Премьер Андрей Спыну пожаловался самому Кадри Симсону — еврокомиссару по энергетике, министрам энергетики стран-соседей Румынии и Украины. Возглавляющий министерство иностранных дел Молдовы Нику Попеску, погрозил пальцем послу России, вызвав его для объяснений. Даже Европарламент, проникшись чувством сострадания к Молдове, принял резолюцию с призывом ускорить принятие республики в ЕС.
Тут, как бы всё понятно: виновник найден, хотя думаю, никто и не сомневался, что кто-то из существующего правительства возложит вину за случившееся на Президента Молдовы и его политику…
Теперь – давайте разбираться
Незадолго до свершившегося отключения по всей стране, прозвучало заявление российского «Газпрома», которое вряд ли было опубликовано и доведено до сведения граждан Молдовы, хотя уже все о нём знают. Суть его в том, что по информации российских поставщиков газа в Молдову, часть поставляемого газа по контракту в Молдову (причем немалая его часть), странным образом оседает… в Украине. Невольно задаёшься вопросом, зачем и так страдающей от нехватки газа Молдове, «складывать» на чужой территории свой собственный газ?
Объяснение последовало от двух, отвечающих за этот факт, лиц: главного по энергетике в правительстве, вице-премьера Андрея Спыну и главы «Молдовагаз» Вадима Чебана. По версии этих чиновников, всё было задумано заранее, а осуществлено именно сейчас. Порядка 200 миллионов кубометров газа (по оценке специалистов), решено было отправить в резервное хранилище Украины…
Сразу в мозгу возник один случай из жизни… Мои друзья продавали квартиру, вывозить все запланированное, они не стали, потому как некуда было. Обговорили с новыми хозяевами квартиры, что через неделю-другую, когда найдут помещение, они приедут за вещами… Заключили договор купли-продажи, выехали из занимаемой жилплощади, а через неделю позвонили в дверь, мол, вот, приехали вещи забирать. В ответ, через дверь, им ответили: «Нет тут ваших никаких вещей, мы вам деньги за квартиру отдали? То, что осталось в квартире – всё теперь наше. Так мои знакомые остались без нового холодильника, посудомойки, телевизора…
Случай, конечно, бытовой, но как же он напоминает нынешний: оставить своё добро на ответственное хранение в чужом хранилище, «Ключи» от которого не в руках молдавских чиновников, не говоря уж про газовиков.
Вернут – не вернут?
Невольно «порывшись» в страницах интернетных новостей, натолкнулся на вот какие интересные факты.
Телеграм-канал «На самом деле в Харькове» пишет, что «несмотря на жёсткую нехватку электричества на Украине, власти продолжают поставлять электроэнергию в Европу».
Обалдеть! Читаем заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, утверждающего, что «на Украине не осталось ни одной тепловой и гидроэлектростанции, которая не была повреждена». Чуть раньше он, буквально, слезно рассказывал, что в каждой области Украины находятся без света сотни тысяч потребителей.
Странно, но возникает вопрос… На Молдавию поставки электроэнергии прекращены, самим электричества не хватает… А на Европу… отправляют. Откуда это «лишнее» электричество берётся?
Почему так уверены молдавские политики, что оставленный в Украи
не газ, по первому требованию вернётся в республику? И вернут ли его вовсе? Может не сегодня-завтра, по версии украинских политиканов, попадёт в хранилище очередной российский снаряд и улетучится в секунду, проплаченный молдавскими потребителями газ в никуда… А что вполне себе возможный факт, который потом можно обозначить как форс-мажор…
Есть и другие предположения…
Вернёмся к идиолатрии
Древнегреческая богиня Афина, которая, собственно, и страдала идиолатрией, любовалась собственным отражением на блестящих щитах воинов.
Обоготворённая сама собой Майя Санду смотрится в экран телевизора и, наверняка, наслаждается собой, такой умной и рассудительной, которая ратует за хорошую жизнь народа. Помните её фразу, когда она посещала обнищавших своих граждан в селе Наславча на Севере Молдовы.
Вот цитата Санду на встрече, в основном, с пожилыми людьми это села, получающими мизерные пенсии: «Нам очень сложно. Мы посмотрим, каковы будут затраты, каковы будут потенциальные субсидии, чтобы понять, на чём остановиться. Но думаем, что минимум поднимем на 10 %, но боюсь, что может быть даже и 20 %». Если вспомнить, что получают селяне по 1 600 леев, из которых до 1000 они отдают только за свет, то прибавка в 160 или даже в 320 леев, существенно отразится на благосостоянии народа.
Так я о Санду… Сейчас основная идея президента – попасть в Европейский Союз. Именно на это направлены все её устремления, возможности и желания. Вспомним про припрятанный газ. А почему бы не предположить, что по предварительной договоренности с украинскими партнёрами-друзьями, Санду не отправит этот газ в Европу, а на вырученные деньги, не оплатит новое вооружение для страны-соседа. Им же постоянно надо и всё больше и больше. Чем не прогиб перед старушкой-Европой, вот, мол, Молдова, по всеобщему желанию граждан страны, помогает братьям-украинцам… А там глядишь и «галочку» поставят и ещё на одну ступеньку подымут.
Ну, есть и ещё один, вариант. Банальное воровство на государственной уровне. А это уже ближе к деменции… У кого красть – у собственного народа. Но и для этого есть вполне реальные предпосылки. Газ в Россию поступает по одной цене, которая значительно ниже, покупаемой в Европе. Дисконт за 200 миллионов кубометров вполне себе достойный, а проверять то кто будет? Народ, что-ли? Ведь всегда, во всех бедах, виноват Путин, вот и сейчас на него можно всё и списать. Не в первой! При нашей коррупции на государственном уровне – всё вполне возможно. Ведь опыт, то есть у той же Санду, которой коснулся скандал, связанный с похищением молдавского миллиарда.
Послушаем соседей
Во всех бедах, в том числе, обвинили в блэкауте и Приднестровье, мол, Молдавская ГРЭС, расположенная там, сократила поставки электроэнергии в Молдову. О том, что сегодня в республику 70 % всей электроэнергии идёт из Румынии, дипломатично умолчали, как, впрочем, и о том, что и братья-румыны в тот злополучный день блэкаута отключили подачу электроэнергии в Молдову.
Не постеснялся сказать об этом министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник, отметивший: «В нашем случае сложилось так, что молдавское потребление сейчас все происходит от румынской поставки, которая в том числе идет через Молдавскую ГРЭС. И когда она прекращается, система входит в очень нестабильное состояние, падают частоты. Если же была бы генерация на Молдавской ГРЭС и, как раньше, была бы отгрузка от нас, то система бы не разгрузилась».
Ну а дополнил слова своего министра глава Приднестровья Вадим Красносельский, отметивший , что «молдавские политики не учли целый ряд факторов. Незаконно изъяли у Приднестровья — 1,6–миллиона кубов в сутки, что повлекло остановку Молдавской ГРЭС и других промышленных предприятий. Более того, Молдова признала факт, что данный факт направлен в украинские Газовые хранилища».
Вот уж где наметилась определенная деменция мозгов молдавских политиков, включая и Майю Санду.
В конце остаётся лишь привести слова молдавского журналиста Сергея Ткача, заметившего в издании «Междуречье», что «Молдова
впервые использовала российский газ как оружие», а ещё, добавлю, и возможность политического шантажа Европы, которую предупредили о возможном массовом бегстве её граждан в ЕС.
В статье президента Молдовы издания Politico, это прозвучало как угроза.
«Если мы сможем осветить и обогреть дома в нашей стране, убедиться, что школы и больницы продолжат работать, а колеса экономики — вращаются, это будет означать, что молдаванам — наряду с украинцами — не нужно будет искать убежища в других странах Европы в предстоящий холодный период. Цена высока, но мы готовы нести это бремя», — высокопарно заявила молдавская богиня Афина.
В сложившейся ситуации, по словам журналиста, в интересах народа лучше всего было бы объединиться с Приднестровьем по энергетическим вопросам, чтобы пройти холодный период с минимальными человеческими и экономическими потерями, но «требовать действовать в интересах народа – значит требовать от режима ПДС и Майи Санду невозможного».
Наметившаяся идиолатрия и деменция у молдавских нынешних правителей налицо…

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают