1. Главная
  2. »
  3. Наука
  4. »
  5. Загадка озера Натрон, превращающего все живое в камень

Загадка озера Натрон, превращающего все живое в камень

25 мар. 6:00   Наука и IT 2 час. назад 766 0

Водоем расположен на севере Танзании, недалеко от границы с Кенией. Находиться на нем могут только фламинго.

В Танзании есть озеро Натрон, которое мгновенно превращает животных, прикоснувшихся к нему, в камень. Об этом пишет Daily Mail.

В водоеме есть бактерии, которые придают ему кроваво-красный оттенок и являются одними из немногих организмов, способных переносить среднюю температуру 26°C, смертельную концентрацию соли и щелочность.

По словам эколога Дэвида Харпера из Университета Лестер, тела, падающие в воду, быстро разлагаются, а те, что падают на ее край, покрываются солью.

Ученые считают, что причиной такого явления вляется близлежащий вулкан Ол Дойньо Ленгаи, который является единственным извергающим натрокарбонатиты. Они попадают в озеро через каналы ручьев.

«Я неожиданно обнаружил существ — всевозможных птиц и летучих мышей — выброшенных на берег озера Натрон. Никто точно не знает, как именно они умирают, но… вода имеет чрезвычайно высокое содержание соды и соли, настолько высокое, что она удалит чернила с моих пленок Kodak за несколько секунд», — заявил фотограф Ник Брандт в своей книге По разоренной земле.

Кроме того, в 2016 году геологи обнаружили более 400 человеческих следов на грязевой отмели на берегу Натрон.

«Сразу после того, как следы были вдавлены во влажную грязь и пепел, влажные отложения высохли и затвердели», — рассказала геолог Аппалачского государственного университета доктор Синтия Луиткиус-Пирс.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают