1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Завершено уголовное преследование в отношении семерых задержанных по делу о массовых беспорядках

Завершено уголовное преследование в отношении семерых задержанных по делу о массовых беспорядках

20 апр. 8:20   Общество 1 час. назад 551 0

Согласно данным, предоставленным сотрудниками НИР и прокурорами ПБОПОД, все семеро — мужчины с молдавским гражданством, в возрасте от 21 до 39 лет.

Они проживают на севере Молдовы, в том числе в Бельцах, а трое из них имеют судимости и ранее находились под следствием за кражи и грабежи.

Среди подследственных – организатор преступной группы, 40-летний уроженец Бельц. Он также является гражданином другой страны, где работал до своего возвращения в Молдову в 2023 году.

В частности, члены организованной преступной группы, отправленные на скамью подсудимых, выявили и подговорили нескольких человек, особенно молодых людей спортивного телосложения, в том числе ранее судимых преступников, организованных членами группы в так называемые «спецгруппы».

Оплату получали как обвиняемые (около 1000 леев в день), так и завербованные ими лица. Поэтому последние были склонны к совершению преступлений и противоправных действий. Более того, члены группы заранее обучали их, как вести себя агрессивно во время демонстрации. Впоследствии преступники организовали их переезд в Кишинев и размещение в квартирах в двух районах столицы. Массовые беспорядки, которые, по имеющимся у правоохранителей данным, обвиняемые готовили в 2023 году, должны были быть реализованы и на фоне акции протеста в воскресенье, 12 марта. Теперь, после завершения уголовного расследования, прокуроры ПБОПОД направят дело в суд для рассмотрения по существу и вынесения приговора.

В настоящее время обвиняемые находятся под стражей в результате удовлетворения ходатайств прокуроров ПБОПОД Кишиневским судом, офис Чеканы. Согласно уголовному законодательству, участие в массовых беспорядках наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет. Следствие по делу продолжается, и в течение этого времени, согласно закону, в отношении соответствующих лиц действует презумпция невиновности.


Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают