1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Завод по производству подсолнечного масла в Бэлць в сентябре может закрыться

Завод по производству подсолнечного масла в Бэлць в сентябре может закрыться

Завод по производству подсолнечного масла в Бэлць в сентябре может закрыться. Холдинг Trans-Oil, которой принадлежит предприятие, сообщает, что оно несет убытки в 25 миллионов леев в месяц из-за нескольких решений Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В частности, одно из них предусматривает невозмещение НДС при экспорте масла. В свою очередь министр экономики Сергей Гайбу говорит, что не может утверждать, связаны ли финансовые потери Trans-Oil с решением властей.

Весной Комиссия по чрезвычайным ситуациям включила подсолнечное масло в список социально значимых продуктов и ограничила коммерческую надбавку на этот товар. С тех пор бельцкий завод получает за литр своей продукции по 29 леев, а в магазинах подсолнечное масло продается максимум по 35 леев.

«Эта цена, 29 леев, которую Trans-Oil Group взимает с дистрибьюторов и сетей супермаркетов, тоже приводит к потерям. Идея группы заключалась в том, что поставки на внутренний рынок, которые несут убытки, должны покрываться экспортными поставками, приносящими прибыль».

Кроме того, комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о невозмещении НДС при экспорте и реэкспорте подсолнечного масла на время чрезвычайного положения, а его недавно снова продлили.

В компании Trans-Oil говорят, что расходы на поставки за границу выросли до 11% и это тоже приводит к потерям. Сейчас завод временно приостановил свою деятельность для техобслуживания, но вопрос возобновления деятельности предприятия, где работают около 500 человек, находится под вопросом. Тем не менее, говорят в холдинге, кризис подсолнечного масла Молдове не грозит.

«Вопрос в том, откроется ли завод снова и когда, учитывая условия, которые продолжают генерировать убытки из-за этого решения и сильно ударили только по одной компании».

В министерстве экономики сообщили нам, что анализируют ситуацию и выскажутся по этому вопросу позднее. В свою очередь глава ведомства дал некоторые разъяснения в эфире передачи Rezoomat на Realitatea TV.

«- Значит их банкротство не вызвано решением Комиссии? — Это нужно проанализировать. Это, вероятно, их мнение, надо посмотреть, какие идут обсуждения. Есть определенные последствия — одни переносят их легче, другие не так легко, но цель в том, чтобы смягчить некоторые менее здоровые тенденции в экономике».

По словам министра, кризисы меняют экономику страны, и некоторые компании должны пересматривать стратегии и модернизировать свои предприятия.

«У нас, к сожалению, до сих пор очень старое оборудование, в том числе, с советских времен. Оно гораздо менее эффективно, а при повышенном энергопотреблении в текущих условиях может не быть таким прибыльным и эффективным на соответствующем рынке. В то же время, я не знаю, известно ли вам, но в Джурджулешть строится завод по производству подсолнечного масла, который, я думаю, гораздо более эффективен».

Мы пытались получить комментарий правительства по поводу сложившейся ситуации. Советник премьер-министра по связям с общественностью Анастасия Табурчану сообщила нам на прошлой неделе, что соберет информацию и перезвонит. На момент выхода в эфир этого сюжета мы не получили ответ.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают