1. Главная
  2. »
  3. Здоровье
  4. »
  5. Зеленые насаждения оказались способом спасти тысячи людей от смерти

Зеленые насаждения оказались способом спасти тысячи людей от смерти

Одну треть всех преждевременных смертей в Европе, связанных с экстремальной жарой летом 2015 года, можно было бы предотвратить при увеличении площади городских зеленых насаждений на 30 %.

К такому выводу пришли ученые Университета Помпеу Фабра в Испании, которые опубликовали результаты исследования в журнале Lancet, передает lenta.ru .

Специалисты оценили смертность среди людей возрастом более 20 лет, проживавших в 93 европейских городах, в период с июня по август 2015 года, что охватывает население численностью 57 миллионов человек. Уровень смертности соотносили со средними дневными температурами в двух моделях, одна из которых учитывала влияние городских островов тепла, а другая имитировала уменьшение температуры из-за увеличения площади, занимаемой деревьями, на 30%.

В рассматриваемый период температура воздуха в городах была в среднем на 1,5 градуса больше, чем в пригородах и сельской местности. Максимальная разница наблюдалась в румынском городе Клуж-Напока, в котором температура была на 4,1 градуса больше. В целом, 75 % всего населения проживали в районах островов тепла, в которых разница температуры составляла более одного градуса Цельсия, и 20 % — там, где разница составляла более двух градусов.

6700 преждевременных смертей были связаны с высокой температурой городского воздуха, что составляет 4,3 % смертности в летний период и 1,8 % годовой смертности. Результаты моделирования показали, что это количество могло бы быть уменьшено на 2644 смерти, если бы площадь, занимаемая деревьями, увеличилась на 30 %. Это соответствует 39,5 % всех смертей, связанных с высокой температурой городского воздуха, 1,8 % всех летних смертей и 0,4 % всех годовых смертей.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают