1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. 129 осужденных могут никогда больше не выйти на свободу

129 осужденных могут никогда больше не выйти на свободу

В пенитенциарных учреждениях страны содержатся 6 030 человек. 129 приговорены к пожизненному заключению. Все они были признаны виновными в исключительно серьезных преступлениях и отбывают наказание в тюрьме № 17 в Резине . У некоторых из них есть шанс вернуться на свободу, но только при определенных условиях.

В Национальной администрации тюрем уточнили для ipn.md , что самому молодому заключенному, приговоренному к пожизненному заключению, 21 год, а самому старшему – 73 года. Большинство заключенных, приговоренных к пожизненному заключению, имеют среднее и неполное среднее образование. Шесть имеют высшее образование, а один не имеет образования.

Приговоренные к пожизненному заключению — только мужчины. В нынешней редакции Уголовного кодекса говорится, что пожизненное заключение не может применяться к женщинам и несовершеннолетним.

Лицо, отбывающее наказание в виде пожизненного заключения, может быть условно-досрочно освобождено если фактически отбыло не менее 30 лет лишения свободы без учета льготного зачета рабочих дней, и если выполнило индивидуальную программу исполнения приговора, если полностью возместило ущерб, причиненный преступлением, за которое было осуждено, за исключением случаев если может доказать, что у него не было возможности возместить его, и если будет установлено, что его исправление возможно без полного исполнения приговора.

Сравнительный анализ за последние десять лет свидетельствует об увеличении числа людей, приговоренных к пожизненному заключению. По данным НАТ, в 2012 году в пенитенциарной системе было 104 человека, приговоренных к пожизненному заключению, и это число увеличилось за последние несколько лет.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают