1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. 18-летние жители Молдовы могут получить «культурные ваучеры» для походов в театр, кино и на концерты

18-летние жители Молдовы могут получить «культурные ваучеры» для походов в театр, кино и на концерты

18-летние жители Молдовы теперь могут получить «культурные ваучеры». Их номинальная стоимость составляет тысячу леев и на эту сумму молодые люди могут приобрести книги, билеты в театр, кино или на концерты. В дальнейшем власти обещают расширить спектр услуг. А так как сертификат — цифровой, покупки можно совершать онлайн. Чтобы воспользоваться им, нужна электронная подпись.

»Со временем соберется больше молодежи и больше поставщиков услуг. Конечно, работы много. Сейчас мы приступим к расширению этой программы. Чтобы получить культурный ваучер, нужно приложить минимум усилий. Зарегистрировать свою электронную подпись и выполнить шаги для аутентификации, чтобы воспользоваться им».

Соавтор проекта о «культурном ваучере» — депутат Марчела Нистор — говорит, что такая идея появилась год назад.

»Я делаю мобильную подпись у сотового оператора и затем следует определенный процесс. На странице www.mpass.gov.md будет показано, как пройти аутентификацию в два этапа. После — я просто захожу на сайт, где продаются билеты, на сайт книжного магазина, выбираю продукт, и, когда я хочу заплатить, появляется опция культурного ваучера».

Сертификат получили уже как минимум 50 человек, а использовать его можно в течение года. Между тем парни и девушки говорят, что это хорошая идея и они надеются, что в будущем культурные ваучеры будут дарить и студентам старше 18 лет.

»У некоторых молодых людей действительно нет возможности доступа к театру, кино, книгам, и это замечательная идея. Тем более, что довольно большая сумма. Мы надеемся, что в будущем инициатива будет распространяться и на студентов».

»Культурный ваучер демонстрирует, что молодежь важна, что правительство заботится о молодых людях и что они прекрасно проведут время, наслаждаясь культурой».

»На мой взгляд, это очень хорошо. Идея своевременная и приветствуется, и мы надеемся, что таких проектов будет как можно больше».

Программа стартовала в Международный день студента. По данным властей, каждый год в Молдове совершеннолетия достигают около 45 тысяч человек.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают