1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Анатолий Кайгородов: «Для нормального развития бокса нужно больше финансовой поддержки»

Анатолий Кайгородов: «Для нормального развития бокса нужно больше финансовой поддержки»

Для нормального развития в нашей стране бокса и других видов спорта нужно больше финансовой поддержки со стороны государства и спонсоров.

Такое мнение высказал генеральный секретарь Федерации бокса Молдовы и судья международной категории Анатолий Кайгородов в беседе с корреспондентом Noi.md.

«Я скажу, что в мире нет ни одной страны, где бы хватало денег на спорт, даже в самой развитой капиталистической стране все по-разному. В тех же США спорт мало финансируется по сравнению со странами азиатскими, с Россией, с Украиной, с бывшими советскими странами, в которых государство финансирует спорт. И по премиальным, которые каждая страна дает призерам олимпийских игр, США очень сильно отстают. Они считают, что когда спортсмен сам добьется успехов, тогда он получит выгодный контракт и будет обеспечен. Правда, в США очень развит университетский спорт, который и является основой для олимпийского спорта», — отметил Анатолий Кайгородов.

Он подчеркнул, что сейчас у нас сложная ситуация в стране. Министерство образования и исследований выделяют Федерации бокса Молдовы определенную сумму.

«В конце каждого года мы делаем план мероприятий на следующий год. Конечно, нам, чтобы нормально развиваться, нужно больше финансовой поддержки. Что недодает министерство, финансируется нашим единственным спонсором – компанией DAAC-Hermes, но возможности спонсора, также ограничены. Бокс развивается более чем в 20 районных центрах – спортивных школах, которые также имеют своих спонсоров и все вместе мы что-то набираем. В то же время этого явно недостаточно, чтобы стабильно показывать высокие результаты на международной арене. Особенно тяжело обстоят дела с медицинским обеспечением спортсменов, как на уровне сборных команд, так и на уровне клубов», — отметил Федерации бокса Молдовы, судья международной категории.

Он напомнил, что в Молдове есть несколько сборных команд по разным возрастным группам.

«По каждой сборной каждый год чемпионат Европы. Нужно постепенно готовить этих ребят. Сначала мы проводим чемпионат республики. На него министерство выделяет деньги регулярно. Далее определяем кандидатов для поездки. Для нормальной подготовки нужно провести минимум 3 сбора, у нас, к сожалению, далеко не всегда есть такая возможность… У нас бывает 1 сбор – 1 турнир и, иногда, 2 сбора на турнир, если привлекаем средства единственного спонсора», – отметил Анатолий Кайгородов.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают