1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Антикоррупционная прокуратура дает разъяснения после освобождения Владимира Андронаки из тюрьмы

Антикоррупционная прокуратура дает разъяснения после освобождения Владимира Андронаки из тюрьмы

20 апр. 14:22   Общество 1 час. назад 321 0

В четверг, 20 апреля, Антикоррупционная прокуратура (АП) предоставила более подробную информацию о 30-дневном домашнем аресте бывшего депутата от Демократической партии Владимира Андронаки, который находится под следствием по делу «Банковское мошенничество» о мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах.

Прокуроры утверждают, что суд установил определенные ограничения и обязательства, включая применение электронного мониторинга. Решение вступило в законную силу с 19 апреля 2023 года, 16:30, с немедленным освобождением подсудимого из тюрьмы № 13.

Владимир Андронаки был освобожден из тюрьмы и помещен под домашний арест, отмечает cotidianul.

«14 апреля в адрес Кишиневского суда, офис Буюканы, было подано ходатайство о продлении меры пресечения в виде предварительного ареста обвиняемого Владимира Андронаки. Необходимость продления срока содержания под стражей была обусловлена риском воспрепятствования надлежащему отправлению правосудия, учитывая, что судебное заседание еще не состоялось, риском уклонения, учитывая, что обвиняемый ранее уклонялся от уголовного преследования и было назначено расследование с целью его розыска, а также риском организации общественных беспорядков. Эти риски легли в основу решений судей по уголовным делам и Кишиневской апелляционной палаты, которые до сих пор применяли и сохраняли меру пресечения в виде заключения под стражу.

Так, после рассмотрения ходатайства прокурора, решением Кишиневского суда, офис Буюканы от 19 апреля судья постановил частично удовлетворить ходатайство прокурора о продлении меры пресечения в виде предварительного заключения и заменил примененную к Владимиру Андронаки меру пресечения с предварительного заключения на домашний арест сроком на 30 дней», — уточнили в Антикоррупционной прокуратуре.

В то же время суд установил определенные ограничения и обязательства, включая применение электронного мониторинга. Решение суда вступило в законную силу 19 апреля с немедленным освобождением обвиняемого из тюрьмы № 13.

«Антикоррупционная прокуратура сослалась на тот факт, что применение домашнего ареста было необоснованным по причине характера совершенного преступления, сложности дела и его важности. Находясь дома, обвиняемый может беспрепятственно общаться с лицами, участвующими в деле, в том числе со свидетелями, и таким образом мог склонить их к даче недостоверных показаний и повлиять на ход рассмотрения дела. В то же время применение электронного мониторинга не является достаточной мерой, которая бы предотвратила уклонение», — заявили в Антикоррупционной прокуратуре, пояснив, что недавно один из фигурантов уголовного дела, будучи подвергнутым электронному мониторингу, повредил устройство и уклонился от правоохранительных органов, имея в виду Михаила Шарана, основателя компании » Bismobil Kitchen «, который подозревается в невыполнении обязательств перед клиентами в стране и за рубежом, которые остались без денег и мебели.

Согласно решению суда от 19 апреля, заключение обжалованию не подлежит.

Примечание: Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не будет доказана окончательным решением суда…

10 марта 2023 года Антикоррупционная прокуратура направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело Владимира Андронаки, обвиняемого в совершении мошенничества и отмывания денег в особо крупных размерах, путем «комплексного участия в качестве организатора, инициатора и исполнителя в интересах преступного сообщества и соучастника, обвиняемого в совершении преступления отмывания денег путем пособничества в особо крупных размерах в интересах преступной группы, входящей в состав преступного сообщества».

По данным следствия, в результате инкриминируемых обвиняемым деяний государству Республика Молдова был нанесен ущерб на сумму более 26 миллионов леев, соответственно, похищенные деньги в размере более 1 миллиона долларов и около 800 000 евро были отмыты на счета других компаний, связанных с преступной организацией, возглавляемой Владимиром Плахотнюком, а также на счета компаний, входящих в организованную преступную группу, возглавляемую Владимиром Андронаки, что создало необходимые условия для расслоения и интеграции похищенных денег в национальный правовой оборот и оборот других стран.

Стоимость нанесенного ущерба была покрыта конфискациями, примененными Антикоррупционной прокуратурой совместно с Агентством по возмещению добытого преступным путем имущества Национального антикоррупционного центра – объявила прокуратура….

Следует отметить, что прокуратура не установила местонахождение сообщника, и уголовное дело (собранная в 77 томах, а также электронная информация) было направлено на рассмотрение в суд мун. Кишинев, офис Буюканы, воспользовавшись новыми положениями Уголовно-процессуального кодекса, с помощью которых она получила разрешение судьи по уголовным делам на завершение уголовного процесса в отсутствие лица, уклоняющегося от преследования.

В то же время напомним, что Владимир Андронаки был задержан 2 ноября 2022 года на въезде в страну через пограничный пункт «Крива-Мамалига».

За совершенные преступления закон предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет за мошенничество и лишение свободы от 5 до 10 лет за отмывание денег в особо крупных размерах.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают