1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Ассоциация патронатов легкой промышленности: Мы вынуждены повышать цены

Ассоциация патронатов легкой промышленности: Мы вынуждены повышать цены

Повышение цен на сырье и себестоимость продукции в связи с повышением тарифов на газ приведет к росту цен на продукцию. Об этом говорят представители Ассоциации патронатов легкой промышленности.

Они жалуются, что сектор не субсидируется государством. Представители малого и среднего бизнеса говорят, что в условиях регионального кризиса безопасности государство должно больше поддерживать местных производителей, передает ipn.md

Представители легкой промышленности отметили в ходе дебатов „Ситуация МСП после 2 лет пандемии COVID-19 в контексте войны в Украине”, организованной Национальной бизнес-программой, что 80% производителей в этой области ищут альтернативы природному газу и ориентируются на возобновляемые источники энергии, в противном случае они не выдержат конкуренции на рынке.  

„Самая большая проблема легкой промышленности заключается в том, что правительство не субсидирует нас, оно нас вообще не поддерживает. Энергетический кризис перевернул весь процесс с ног на голову. С чрезмерным повышением тарифов на газ и электроэнергию цены на продукцию, которую мы предлагаем, увеличатся, а также пострадают наши внутренние и внешние потребители. 

Мы не сможем обеспечить заказы вовремя. В настоящее время 80% производителей в нашем секторе ищут альтернативные энергетические ресурсы, чтобы заменить потребление природного газа”, — сказала председатель Ассоциации работодателей легкой промышленности Сильвия Лазу.  

Экономические агенты говорят, что государство должно активнее участвовать в продвижении отечественного производства как для внутреннего потребления, так и для экспорта. 

„Мы не должны запрещать импорт, но мы должны способствовать нашему развитию и обеспечивать местных потребителей нашей, местной, продукцией: одеждой, обувью, продуктами питания”, — сказала генеральный директор Artima Александра Кан. 

С другой стороны, представители государства говорят, что правительство оказывает поддержку посредством ряда программ, в которых вклад государства достигает 50% и даже больше, в зависимости от выбранного проекта. 

„Увеличен спектр программ, которые у нас есть. Сегодня у нас есть 7 активных программ, помимо руководства в бизнесе. До сих пор проблема ODIMM заключалась в том, что если вы не были женщиной, мигрантом или молодым человеком, у вас не было доступа к финансированию. Сегодня, если идея хорошая, мы помогаем ее реализовать”, — сказал заместитель директора Организации по развитию предпринимательства Марин Генчу. 

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают