1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Байден объявил о передаче Украине танков Abrams

Байден объявил о передаче Украине танков Abrams

Правительство США приняло решение отправить на Украину 31 танк Abrams в рамках нового пакета военной помощи, в который также войдут боеприпасы, запасные части и обучение украинских экипажей.

Об этом во время официального обращения заявил американский президент Джо Байден.

«Сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты отправят на Украину 31 танк Abrams, что эквивалентно одному украинскому батальону», — заявил Джо Байден.

По словам американского лидера, этот шаг порекомендовал ему глава Пентагона Ллойд Остин, так как поставка танков «повысит способность Украины защищать свою территорию и достигать своих стратегических целей».

При этом Байден отметил, что Abrams чрезвычайно сложны в эксплуатации и обслуживании. Он пообещал, что США также предоставят Украине запчасти и оборудование для танков.

О намерении Байдена официально объявить о поставке танков Abrams на Украину стало известно ночью 25 января. Позднее агентство Bloomberg сообщило, что речь идет о 31 единице бронетехники, суммарная стоимость которая составляет более 400 миллионов долларов. Уточняется, что сами танки «не будут сняты со складов Пентагона, а будут законтрактованы» для их службы на балансе ВСУ.

Правительство США было вынуждено пойти на этот шаг из-за ультиматума канцлера ФРГ Олафа Шольца, который заявил, что Германия не даст согласия на передачу и реэкспорт танков Leopard 2 на Украину без соответствующего решения Вашингтона о поставках американских танков. При этом Пентагон ранее отказался от поставок Abrams Украине из-за того, что эти танки «сложны в обслуживании и потребляют очень много топлива».

Днем 25 января официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что Германия согласна отправить на Украину танки Leopard 2, и при этом она также одобрит их реэкспорт из стран-партнеров по НАТО. Отмечалось, что на первом этапе Берлин предоставит Киеву 14 танков.

Позднее министр обороны Германии Борис Писториус уточнил, что Leopard 2 могут быть поставлены на Украину не ранее чем через три-четыре месяца. По его словам, эти сроки обусловлены подготовкой танков, боеприпасов и запасных частей к отправке и обучению танковых экипажей ВСУ, которое будет происходить на территории Европы при содействии специалистов НАТО.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают