1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Бензин и дизельное топливо в Молдове дешевеют третью неделю подряд

Бензин и дизельное топливо в Молдове дешевеют третью неделю подряд

Бензин и дизельное топливо в Молдове дешевеют третью неделю подряд. Как сообщает Национальное агентство по регулированию в энергетике, в четверг литр бензина будет стоить максимум 24 лея и 2 бана. Это на 25 банов меньше, чем в среду. Солярка подешевеет на 27 банов, так что литр дизтоплива будут продавать за 24 лея 10 банов.

За три недели цена на бензин снизилась на 2 лея 84 бана, то есть более чем на 10 процентных пункта. Дизтопливо стало дешевле на 3 лея и пять банов или на 11 процентов. НАРЭ поясняет, что тенденция к снижению стоимости горючего в Молдове связана с постоянным падением цен на топливо на международных биржах.

По данным регулятора, в этом году международный эталонный сорт нефти достиг самых низких котировок. Отмечается, что это произошло вопреки ослаблению ковидных ограничений в Китае, который известен как крупный импортер сырой нефти. А также вопреки введению европейского эмбарго и ценового потолка на российскую нефть.

В НАРЭ сообщают, что Trading Economics отчасти связывает подешевение топлива со снижением мирового спроса на нефть, которое обусловлено растущими опасениями о возможной рецессии мировой экономики на фоне постоянной высокой инфляции, влияющей на потребительские расходы.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают