1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Без автокресел таксисты подвергают риску жизни маленьких пассажиров

Без автокресел таксисты подвергают риску жизни маленьких пассажиров

Таксисты сознательно нарушают закон и подвергают опасности своих пассажиров. Автокресла для детей – редкость для таксомоторных компаний Республики Молдова.

Часто водители соглашаются перевозить детей без этих специальных приспособлений, даже если штрафы достаточно суровы. Таксомоторные компании, однако, не могут быть наказаны в таких случаях.

Исследования показывают, что перевозка ребенка в специальном автокресле снижает риск травм или смерти в случае дорожно-транспортного происшествия до 80%, сообщает Noi.md со ссылкой на Tvr Moldova.

Даже если в правилах дорожного движения четко прописано, что перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах осуществляется только в специальных автокреслах, в правилах перевозчиков это четко не прописано. В таких случаях при отсутствии специального оборудования наказывать могут только таксистов, а не компании, в которых они работают.

Представители таксомоторных компаний заявляют, что у них есть автомобили, оборудованные детскими автокреслами, но, зачастую, пассажиры не сообщают операторам о том, что они им нужны. В таких случаях водители решают, совершать поездку или нет, зная, что они подвергают опасности жизнь маленьких пассажиров.

КОНСТАНТИН КОНДРЯ, председатель АТАТ: «Если вол время движения выявляется, что ребенок не а автокресле, применяется штраф. Но мы не рекомендуем перевозить детей без такого кресла, чтобы не подвергать опасности свое здоровье и здоровье ребенка».

С другой стороны, родители признаются, что боятся ездить с детьми в такси по Кишиневу. Статистических данных о штрафах таксистов за отсутствие автокресел нет, но общее количество водителей, оштрафованных в прошлом году по этой причине, увеличивается.

НАТАЛЬЯ ГОЛОВКО, пресс-секретарь НИОБ: «В прошлом году полиция оштрафовала более 600 водителей, а в 2021 году — более 400».

Законодательством Республики Молдова предусмотрены штрафы в размере от 600 до 1200 леев и два пункта штрафа для водителей, перевозящих детей до 12 лет без автокресел.

В прошлом году в Республике Молдова произошло 450 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. 15 детей погибли и более 400 получили травмы.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают