1. Главная
  2. »
  3. Наука
  4. »
  5. Более трети оставшихся тропиков Амазонии деградируют из-за человеческой деятельности

Более трети оставшихся тропиков Амазонии деградируют из-за человеческой деятельности

Тропические леса вдоль одной из самых крупных рек Земли — Амазонки — ученые считают легкими планеты. Однако браконьеры продолжают уничтожать местную флору и фауну.

Как заявили эксперты, сейчас более трети джунглей Амазонии деградирует из-за антропогенного воздействия.

Площадь вымирающих лесов в десять раз больше, чем территория Великобритании, сообщили исследователи из Ланкастерского университета и Университета Восточной Англии (Великобритания). plus-one.ru передает, что климатологи давно обеспокоены вырубкой лесов Амазонии. Но деградация не менее тяжелый процесс: деревья страдают, болеют и умирают из-за загрязнения окружающей среды, добычи полезных ископаемых, пожаров, расширения дорог или другой деятельности человека. Сейчас 38% того, что осталось от амазонских тропиков деградирует, установили ученые в результате анализа спутниковых снимков и открытых данных, описывающих изменения в регионе Амазонки.

Один из авторов исследования — доктор Рэйчел Кармента из Университета Восточной Англии — пояснила, что деградация лесов отражается на здоровье и питании людей. Площадь Амазонии составляет 3,38 млн кв. км — она простирается на территории восьми стран: Бразилии, Боливии, Перу, Эквадора, Колумбии, Венесуэлы, Гайаны и Суринама. Большая часть — примерно 60% — находится в пределах Бразилии. Поэтому основная часть борьбы с деградацией и обезлесением земель является обязанностью бразильского правительства.

Эксперты подчеркивают, что способность леса улавливать углекислый газ (CO2), усиливающий глобальное потепление, находится под угрозой. Именно деревья способны остановить изменение климата, удаляя вредные выбросы из воздуха и выделяя кислород в атмосферу. По данным исследователей, четыре ключевых фактора приводят к деградации лесов — природные пожары, выборочные рубки (чаще всего — незаконные), экстремальная засуха и так называемые пограничные эффекты, что означает опасное соседство человеческих поселений.

Ученые предлагают создать систему мониторинга деградации лесов, а также предотвращения и пресечения незаконных рубок и контроля пожарной обстановки. Тропические леса Амазонки в настоящее время тревожно близки к вымиранию, которое может произойти уже к 2030 году из-за изменения климата, предупреждают эксперты. Это означает, что вскоре может наступить переломный момент, когда лес изменится навсегда и больше не будет приносить пользу человечеству.

Как сообщал Plus-one.ru, за 2022 год показатель вырубки лесов в Бразилии снизился на 11% по сравнению с предыдущим годом. Объемы лесодобычи сократились, отступив от 15-летнего максимума. Площадь вырубок составила 11 568 кв. км. Тем не менее территория уничтоженных джунглей в Амазонии больше, чем в течение 2009-2020 годов.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают