1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Бундестаг ФРГ принял резолюцию о продолжении поддержки Республики Молдова

Бундестаг ФРГ принял резолюцию о продолжении поддержки Республики Молдова

Предложение о поддержке Республики Молдова было принято на 75-й сессии законодательного форума Германии большинством голосов. Оно было представлено парламентскими фракциями правящей коалиции СДПГ, Партии зеленых и СвДП, передает МОЛДПРЕС.

В резолюции среди прочего отмечается, что «после жестокого вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года, которое противоречит международному праву, и империалистических заявлений российского руководства в отношении соседних с Россией стран Республика Молдова видит угрозу своей безопасности». В то же время с момента избрания Майи Санду президентом в 2020 году «страна взяла на себя смелый и амбициозный курс реформ и сближения с Евросоюзом».

В дополнение к продолжению поддержки вступления нашей страны в ЕС немецкие депутаты призывают правительство ФРГ выступать на европейском уровне за реформу процесса вступления и оказывать Республике Молдова прямую бюджетную поддержку со специальным направлением, чтобы преодолеть насущные проблемы нашей страны.

Другие запросы касаются снижения энергетической зависимости от России, расширение транспортной инфраструктуры, привлечение инвестиций, в том числе в рамках Европейского банка реконструкции и развития, а также оказания помощи беженцам в Молдове, особенно в том, что касается защиты женщин и детей.

Кроме того, в адрес правительства Германии прозвучал призыв выступить за продолжение диалога с целью обеспечения территориальной целостности Республики Молдова в том, что касается Приднестровского региона, и в этом контексте поддержать Миссию ОБСЕ в Республике Молдова, а также прямые контакты между правительством Молдовы и Приднестровским регионом страны.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают