1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Цены на бензин и дизтопливо немного вырастут

Цены на бензин и дизтопливо немного вырастут

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) объявило на ближайшие три дня (24-26 декабря) максимальные розничные цены на основные стандартные нефтепродукты на уровне: 22,21 лея/литр — на бензин АИ-95 (+13 банов); 23,06 лея/литр — на стандартное дизельное топливо (+13 банов). Таким образом, после более чем месячного периода снижения цены на топливо немного выросли, передает МОЛДПРЕС.

«После тенденции постоянного снижения цен на топливо, что привело к недавнему снижению почти на 5 леев/литр, и по сравнению с максимальными значениями, зафиксированными в 2022 году, снижение примерно на 12 леев/литр на бензин и около 10 леев /литр (0,5 евро) на дизельное топливо, сейчас отмечается небольшое увеличение. Изменение во многом обусловлено рыночными ожиданиями того, что Российская Федерация сократит добычу нефти на 5-7% с начала 2023 года. Фондовые рынки немедленно отреагировали на заявление российских официальных лиц об остановке со следующего года продаж в страны, которые поддерживают потолок цены на российскую нефть и нефтепродукты», — пояснили в НАРЭ.

В то же время, по данным ряда источников, ожидается, что экспорт российской нефти из Балтийского моря может сократиться на 20% в декабре по сравнению с предыдущим месяцем, после того как Европейский союз и страны G7 ввели санкции и потолок цен на российскую нефть начиная с 5 декабря, подчеркнули в НАРЭ.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают