1. Главная
  2. »
  3. Спорт
  4. »
  5. Чемпион мира по боксу Бивол назвал себя плодом СССР

Чемпион мира по боксу Бивол назвал себя плодом СССР

Российский боксёр молдавского происхождения, чемпион мира по боксу в полутяжелом весе по версии WBA Дмитрий Бивол заявил, что считает себя человеком Советского Союза.

«С самого детства у меня вопрос — к кому я принадлежу больше? Родился в Киргизии, корейско-молдавская кровь, говорю только по-русски и с 11 лет живу в Санкт-Петербурге. В итоге я понял, что являюсь явным примером человека Советского Союза, когда все республики были вместе. Молдова и Киргизия были частью СССР. Мои родители познакомились в России. И после развала Союза я начал себя делить. А я принадлежу и России, и Киргизии, и Молдове и даже Корее, хотя в Корее я ни разу не был», — сказал Дмитрий Бивол на пресс-конференции в Москве.

Дмитрий Бивол родился городе Токмак (Киргизия). В Молдове живут его многочисленные родственники по линии отца, и здесь он рос и гулял в детстве.

Бивол был признан в 2022 году боксёром года по версии журнала The Ring. В борьбе за эту награду Бивол опередил чемпиона мира по версиям WBC и WBA в первом наилегчайшем весе Кэнсиро Тэрадзи, абсолютного чемпиона мира в легчайшем весе Наою Иноуэ и бывшего обладателя титула WBC в супернаилегчайшем весе, американца Джесси Родригеса.

В 2022 году Бивол дважды успешно защитил титул чемпиона мира в полутяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA Super), одержав победы в поединках с мексиканцами Саулем Альваресом и Хильберто Рамиресом.

Бой против Рамиреса состоялся 6 ноября, продлился все 12 раундов и завершился победой Бивола единогласным решением судей. Для Бивола эта защита титула стала десятой.

На счету Бивола в профессиональном боксе 21 победа и 0 поражений.

Нам остаётся лишь гордиться таким бойцом с молдавскими корнями, который прославляет и нашу страну на международной арене. Он продолжает оставаться непобеждённым, тотально доминирует в своём дивизионе. В 2023 году соперникам будет невероятно сложно лишить его наград. Пока не видно бойца, способного остановить безупречного Бивола.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают