1. Главная
  2. »
  3. Здоровье
  4. »
  5. Чудо-продукты для здоровой кожи

Чудо-продукты для здоровой кожи

Питание важно для здоровья. Нездоровое питание может навредить вашему метаболизму, вызвать увеличение веса и даже поразить органы, такие как сердце и печень.

Но то, что вы едите, также влияет на другой орган — вашу кожу. Поскольку ученые больше узнают о питании и теле, становится все более очевидным, что то, что вы едите, может значительно повлиять на здоровье и старение вашей кожи, передает the-femme.com .

В этой статье мы рассмотрим 11 лучших продуктов для поддержания здоровой кожи.

1. Жирная рыба

Жирная рыба, такая как лосось, скумбрия и сельдь, является отличным продуктом для здоровой кожи. Рыбы — богатые источники омега-3 жирных кислот, которые важны для поддержания здоровья кожи.

Омега-3 жирные кислоты необходимы, чтобы держать кожу плотной, эластичной и увлажненной. Фактически дефицит омега-3 жиров может вызвать сухость кожи.

Омега-3 жиры в рыбе уменьшают воспаление, которое может вызвать покраснение и угри. Они могут даже сделать вашу кожу менее чувствительной к вредным ультрафиолетовым лучам солнца.

Некоторые исследования показывают, что добавки с рыбьим жиром могут бороться с воспалительными и аутоиммунными состояниями, влияющими на вашу кожу, такими как псориаз и волчанка.

Жирная рыба также является источником витамина Е, одного из самых важных антиоксидантов для вашей кожи. Получение достаточного количества витамина Е необходимо для защиты вашей кожи от повреждения свободными радикалами и воспаления.

Этот тип морепродуктов также является источником высококачественного белка, который необходим для поддержания прочности и целостности вашей кожи.

Наконец, рыба обеспечивает цинк — минерал, жизненно необходимый для регулирования воспалений, производства новых клеток кожи и общего состояния кожи. Дефицит цинка может привести к воспалению кожи, поражениям и долгим заживлениям ран.

Вывод: Жирные типы рыб, такие как лосось, содержат омега-3 жирные кислоты, которые могут уменьшить воспаления и увлажнить кожу. Они также являются хорошим источником высококачественного белка, витамина Е и цинка.

2. Авокадо

Авокадо обладает высоким содержанием полезных жиров. Эти жиры приносят пользу многим функциям в вашем организме, включая здоровье вашей кожи.

В одном исследовании, в котором участвовали более чем 700 женщин, было обнаружено, что высокое потребление общего жира, в частности видов полезных жиров, обнаруженных в авокадо, было связано с более эластичной, упругой кожей.

Предварительные данные также показывают, что авокадо содержит соединения, которые могут защитить кожу от солнечных лучей. Ультрафиолетовое повреждение кожи может вызвать появление морщин и других признаков старения.

Авокадо также является хорошим источником витамина Е — важного антиоксиданта, который помогает защитить кожу от окислительного повреждения.

Интересно, что витамин Е, по-видимому, более эффективен в сочетании с витамином С.

Витамин C также необходим для здоровой кожи. Ваша кожа нуждается в этом, чтобы производить коллаген, который является основным структурным белком, сохраняющим здоровье и силу кожи.

Дефицит витамина С в наши дни редок, но общие симптомы включают сухую, грубую и чешуйчатую кожу.

Витамин C также является антиоксидантом, который защищает кожу от окислительного повреждения, вызванного солнцем и окружающей средой, что может привести к признакам старения.

100-граммовая порция, или около 1/2 авокадо, обеспечивает 10% дневного потребления витамина Е и 17% витамина С.

Вывод: Авокадо обладает высоким содержанием полезных жиров и содержит витамины Е и С, которые важны для здоровой кожи. Оно также содержат соединения, которые могут защитить кожу от солнечных лучей.

3. Грецкие орехи

Грецкие орехи имеют много характеристик, которые делают их отличной пищей для здоровья кожи.

Они являются хорошим источником незаменимых жирных кислот, которые организм сам не может производить.

На самом деле они богаче большинства других орехов своим содержанием жирных кислот омега-3 и омега-6. Но важно знать, что слишком много жира омега-6 может способствовать воспалениям, включая воспалительные состояния вашей кожи, такие как псориаз. С другой стороны, жиры омега-3 уменьшают воспаление в организме — в том числе и на вашей коже.

Хотя жирных кислот омега-6 достаточно в западном питании, источники омега-3 жирных кислот встречаются редко. Поскольку грецкие орехи содержат хорошее соотношение этих жирных кислот, они могут бороться с воспалительным ответом на чрезмерный омега-6.

Более того, грецкие орехи содержат другие питательные вещества, которые необходимы для нормальной работы вашей кожи и поддержания её здоровья.

Одна унция (28 граммов) грецких орехов содержит 6% рекомендуемой суточной нормы цинка, что важно для нормальной работы вашей кожи как барьера, а также для заживления ран и борьбы с бактериями и воспалениями.

Грецкие орехи также обеспечивают небольшое количество антиоксидантов витамина Е, витамина С и селена.

Вывод: Грецкие орехи являются хорошим источником необходимых жиров, цинка, витамина Е, витамина С, селена и белка. Все это питательные вещества, которые нужны вашей коже, чтобы она оставалась здоровой.

4. Семена подсолнечника

В общем, орехи и семена являются хорошими источниками питательных веществ, укрепляющих кожу.

Семена подсолнечника являются отличным примером.

Одна унция (28 граммов) семян подсолнечника содержит 37% рекомендуемой суточной нормы (РСН) витамина Е, 32% селена, 10% для цинка и 5,4 г белка.

Вывод: Семена подсолнечника являются отличным источником питательных веществ, включая витамин Е, который является важным антиоксидантом для кожи.

5. Сладкий картофель

Бета-каротин — это питательное вещество, обнаруженное в растениях. Он функционирует как провитамин А, то есть он превращается в витамин А в организме.

Бета-каротин содержится в апельсинах и овощах, таких как морковь, шпинат и сладкий картофель.

Сладкий картофель — отличный источник. Одна порция 1/2 чашки (100 граммов) запеченного сладкого картофеля содержит достаточно бета-каротина, чтобы обеспечить почти четырехкратную рекомендуемую суточную норму витамина А.

Каротиноиды, такие как бета-каротин, сохраняют кожу здоровой, действуя как естественный солнцезащитный крем. Этот антиоксидант защищает клетки кожи от воздействия солнца, может помочь предотвратить солнечный ожог, гибель клеток и сухость кожи.

Интересно, что большое количество бета-каротина также может дать вашей коже теплый оранжевый цвет, что способствует более здоровому внешнему виду.

Вывод: Сладкий картофель — отличный источник бета-каротина, который может защитить кожу от солнечных лучей.

6. Красный или желтый болгарский перец

Как и сладкий картофель, сладкий перец — отличный источник бета-каротина, который превращается в организме в витамин А. Одна чашка (149 граммов) нарезанного красного болгарского перца содержит эквивалент 92% суточной нормы витамина А.

Сладкие перцы также являются одним из лучших источников витамина С, необходимого для создания белка коллагена, который сохраняет кожу сильной. Одна чашка (149 граммов) болгарского перца дает впечатляющие 317% рекомендуемой суточной нормы витамина С.

Употребление большого количества витамина С уменьшает риск появления с возрастом морщинистой и сухой кожи.

Вывод: Болгарский перец содержит большое количество бета-каротина и витамина С — оба они являются важными антиоксидантами для вашей кожи. Витамин С также необходим для создания коллагена — структурного белка, который дает вашей коже силу.

7. Брокколи

Брокколи богата многими витаминами и минералами, включая цинк, витамин А и витамин С, важными для здоровья кожи.

Этот вид капусты также содержит лютеин — каротиноид, который работает как бета-каротин. Лютеин защищает кожу от окислительного повреждения, которое может привести к сухости и морщинам на вашей коже.

Но цветки брокколи также имеют специальное соединение, называемое сульфорафаном, которое может похвастаться внушительными потенциальными преимуществами. Он может даже иметь противораковый эффект, в том числе на некоторые типы рака кожи.

Сульфорафан также является мощным защитным средством против солнца. Он работает двумя способами: нейтрализуя вредные свободные радикалы и включая другие защитные системы в вашем теле.

В лабораторных испытаниях сульфорафан уменьшил количество клеток кожи, убитых ультрафиолетовым светом, на целых 29%, причем защита длилась до 48 часов. Исследования показывают, что сульфорафан может также поддерживать уровень коллагена в вашей коже.

Вывод: Брокколи — хороший источник витаминов, минералов и каротиноидов, которые важны для здоровья кожи. Она также содержит сульфорафан, который может помочь предотвратить рак кожи и защитить кожу от загара.

8. Помидоры

Помидоры являются отличным источником витамина С и содержат все основные каротиноиды, включая ликопин. Было доказано, что бета-каротин, лютеин и ликопин защищают кожу от солнца. Они также могут помочь предотвратить морщины.

Поскольку помидоры содержат все основные каротиноиды, они являются отличным продуктом для поддержания здоровой кожи.

Имейте в виду, богатые каротиноидами продукты, такие как помидоры, следует употреблять в соединении с источником жира, например, сыр или оливковое масло. Жир увеличивает поглощение каротиноидов.

Вывод: Помидоры являются хорошим источником витамина С и всех основных каротиноидов, особенно ликопина. Эти каротиноиды защищают кожу от солнечных лучей и могут помочь предотвратить морщины.

9. Соя

Соя содержит изофлавоны — категорию растительных соединений, которые могут либо имитировать, либо блокировать эстроген в вашем организме. Изофлавоны могут принести пользу организму в целом и коже в частности.

В одном небольшом исследовании женщин среднего возраста было установлено, что употребление изофлавонов сои каждый день в течение 8-12 недель уменьшает мелкие морщины и улучшает эластичность кожи.

Эти изофлавоны не только защищают клетки внутри вашего тела от повреждений, но и вашу кожу от ультрафиолетового излучения, что может помочь предотвратить некоторые раковые заболевания кожи.

Вывод: Соя содержит изофлавоны, которыe разглаживают морщины, нормализуют выработку коллагена, повышают эластичность и препятствуют сухости кожи, а также защищают от УФ-повреждений.

10. Темный шоколад

Если вам нужна еще одна причина, чтобы есть шоколад, вот она: эффекты какао на вашей коже довольно феноменальны.

После 6-12 недель ежедневного потребления какао-порошка с высоким содержанием антиоксидантов участники одного исследования имели более увлажненную кожу. Их кожа стала менее грубой и чешуйчатой, менее чувствительной к солнечному ожогу.

В другом исследовании было обнаружено, что употребление 20 г темного шоколада в день может позволить вашей коже выдерживать в два раза больше УФ-излучения.

Несколько других исследований дали аналогичные результаты, в том числе уменьшение морщин. Однако имейте в виду, что по крайней мере одно исследование не обнаружило значительных эффектов.

Удостоверьтесь, что вы выбираете темный шоколад, по крайней мере с минимум 70% какао.

Вывод: Какао содержит антиоксиданты, которые могут защитить кожу от солнечных ожогов. Эти антиоксиданты могут также убрать морщины, улучшить кровоток и текстуру кожи.

11. Зеленый чай

Зеленый чай может защитить кожу от повреждений и старения.

Мощные соединения, найденные в зеленом чае, называются катехинами и работают над улучшением здоровья вашей кожи несколькими способами.

Как и несколько других продуктов, содержащих антиоксиданты, зеленый чай может помочь защитить кожу от солнечных лучей.

Одно 12-недельное исследование у 60 женщин показало, что ежедневное употребление зеленого чая может уменьшить покраснение от воздействия солнца на 25%. Зеленый чай также улучшил увлажненность и эластичность кожи.

Хотя зеленый чай — отличный выбор для здоровой кожи, не рекомендуется пить зеленый чай с молоком. Имеются данные о том, что молоко может снизить воздействие антиоксидантов зеленого чая.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают