1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. ЦИК одобрила предложения по изменению Кодекса о выборах и смежного законодательства

ЦИК одобрила предложения по изменению Кодекса о выборах и смежного законодательства

На сегодняшнем заседании Центральная избирательная комиссия (ЦИК) одобрила предложения о внесении изменений в Избирательный кодекс, а также в некоторые нормативные акты. Они направлены на совершенствование избирательной и связанной с ней законодательной базы путем устранения недостатков, выявленных Конституционным судом, с учетом мнения Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ, реализации рекомендаций национальных и международных миссий по наблюдению за выборами.

Принятию решения ЦИК предшествовал обширный консультативный процесс с участием сторон избирательного процесса, заинтересованных в необходимости пересмотра и совершенствования избирательного законодательства и процедур: политических партий, органов центрального и местного публичного управления, гражданского общества, партнеров по развитию.

Среди основных новаторских положений избирательного процесса в Республике Молдова можно отметить:

Назначение даты выборов в один день — в субботу вместо воскресенья. При этом в отступление от общего правила выборы в отдельных округах или избирательных участках по объективным причинам могут быть проведены в течение двух дней (пятница и суббота). Предлагается сократить количество членов Комиссии до 7 человек и обеспечить постоянную деятельность всех членов ЦИК в течение срока их полномочий. Кроме того, был пересмотрен механизм назначения членов комиссии и продлен срок полномочий до 7 лет с возможностью осуществления максимум 2 сроков.

Что касается создания ЦИК избирательных участков за границей, то это будет осуществляться с предварительного одобрения МИДЕИ, что будет касаться только выполнения условия, направленного на получение согласия компетентных органов этой страны, а также возможность обеспечения технических и логистических аспектов процесса голосования. Также здесь было предложено рассмотреть основания для открытия избирательных участков за границей, исходя из основного критерия – динамики присутствия избирателей на избирательных участках за границей на последних трех выборах. Будут учитываться только данные предварительной регистрации и информация, представленная МИДЕИ о количестве и местонахождении граждан Республики Молдова за границей.

Установлены четкие принципы финансирования деятельности инициативных групп и финансирования избирательных кампаний. Предложения касаются обеспечения проведения прозрачных с финансовой точки зрения избирательных кампаний путем обязательного открытия коммерческими банками бесплатных счетов с пометкой «Избирательный фонд» для всех конкурентов без дискриминации. Другие вопросы касаются устранения ранее неопределенных и интерпретируемых ситуаций в части, связанной с перечислением собственных средств или субсидий из государственного бюджета на поддержку кампаний политических партий, а также уточнением сведений, составляющих персональные данные, с точки зрения обеспечения финансовой прозрачности.

Что касается избирательных списков, то предложения направлены на закрепление положений о Государственном реестре избирателей и четкое определение соответствующего понятия, включая исчерпывающий перечень компонентов, включенных в реестр. Списки избирателей к выборам предлагается готовить в два этапа – за 22 дня до дня выборов, затем после их проверки не менее чем за 7 дней до дня выборов. Это позволит устранить практические недостатки, касающиеся изменений, внесенных в списки после проверки, а также возможность доступа избирателей и других уполномоченных субъектов к информации, включенной в списки.

В контексте выдвижения и регистрации кандидатов предлагается установление четких сроков и принципов регистрации избирательных блоков, совершенствование процедур сбора подписей и предлагается комплексное регулирование оснований признания недействительными подписных листов (в целом) или внесенных в них подписей. Предлагается в качестве альтернативы представить финансовую гарантию в обмен на обязательство по сбору подписей, а также уменьшить количество подписей, необходимых для баллотирования на пост примара, с 5% до 1%, но не менее 100 подписей.

В отношении института предвыборной кампании предлагается исключить запрет на использование в материалах и акциях предвыборной агитации, в предвыборных программах изображений, представляющих государственные учреждения или органы государственной власти страны, государственных символов Республики Молдова или отечетвенных исторических личностей. Запрет будет применяться только относительно иностранных должностных лиц, государственных учреждений или органов государственной власти из-за рубежа или международных организаций, за исключением случаев, связанных с обязательствами, принятыми Республикой Молдова в соответствии с международными соглашениями с Европейским союзом. Также здесь предлагается изменить продолжительность избирательной кампании таким образом, чтобы эта продолжительность была одинаковой для всех, т.е. она «начиналась не ранее чем за 30 дней до дня голосования и заканчивалась в день аннулирования регистрации кандидата или накануне дня голосования».

В рамках регулирования процесса голосования предлагается сократить обязательное время голосования на всех избирательных участках на один час, то есть до 20:00. Сокращение компенсируется возможностью продления времени голосования на три часа только на избирательных участках, где это необходимо.

Также предлагается разрешить избирателю голосовать независимо от вида выборов на основании одного из следующих документов, удостоверяющих личность: удостоверение личности гражданина Республики Молдова, временное удостоверение личности, подтверждающее гражданство Республики Молдова и паспорт гражданина Республики Молдова. В контексте задачи цифровизации избирательных процессов предлагается отказаться от контрольного штампа.

Что касается освещения выборов, изложены общие принципы освещения выборов и уточнены особенности освещения выборов средствами массовой информации. За нарушение избирательного и аудиовизуального законодательства предлагается установить постепенные санкции: лишение права транслировать или публиковать информацию об освещении выборов на срок до 3 суток; штраф до 100 000 леев; лишение права транслировать или публиковать платную или коммерческую рекламу на срок до 7 дней; отзыв права на освещение событий или предвыборной кампании медиа-провайдера.

В отношении судопроизводства предлагается пересмотреть главу с целью уточнения и детализации порядка рассмотрения и разрешения обращений. В этом смысле поправки направлены на соотнесение положений Административного кодекса с положениями Кодекса о выборах с целью устранения существующих на данный момент недостатков и конфликтов компетенции. Предлагается более детально регулировать объект обращения, стандартизировать сроки их подачи и рассмотрения, определить, в том числе путем расширения, полномочия по рассмотрению обращений избирательными органами.

В случае парламентских выборов предлагается увеличить максимальное число лиц, которые могут быть включены в избирательный список политической партии или избирательного блока, до 111, а также предоставить единую и равномерную возможность изменить список кандидатов или отказаться от агитации не позднее, чем за 10 дней до дня выборов. Для независимых кандидатов предлагается снизить порог представительства в парламенте до 1%.

В случае избрания на должность президента Республики Молдова предлагается дополнить условия для кандидатов – наличие необходимого образования (высшее, оконченное со степенью бакалавра или равноценное). Также предлагается установить четкий механизм проверки знания государственного языка, одно из условий, установленных Конституцией.

Для местных выборов предлагается изменить компетенцию по подтверждению законности выборов и, соответственно, по утверждению мандатов местных выборных должностных лиц, передав эти задачи окружным избирательным советам. Еще одним новаторским элементом является пересмотр особых условий для кандидатов на должность примара – пересмотр возраста, необходимого для баллотирования, с 25 до 23 лет. Предлагается также дополнить условия наличия необходимого образования (среднее или высшее образование, диплом бакалавра или его эквивалент), необходимого для занятия любой ответственной государственной должности.

В случае референдума новизна предложений заключается в уменьшении числа граждан для инициирования республиканского законодательного или совещательного референдума. Вместе с тем предлагается внести изменения в текст ответа, выбираемого избирателями на референдуме, а именно слова «За», «Против» в бюллетене заменить на ответы «ДА», «НЕТ». Регистрация всех инициативных групп по проведению референдума будет осуществляться Центральной избирательной комиссией.

Решение, одобренное Комиссией, передается правительству Республики Молдова и парламенту для изучения возможности внесения изменений в избирательное и смежное законодательство.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают