1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. ЦИК установил ежемесячный размер ассигнований политических формирований в 2023 году

ЦИК установил ежемесячный размер ассигнований политических формирований в 2023 году

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) установила сегодня ежемесячный размер ассигнований из государственного бюджета, который будет направляться политическим партиям в 2023 году, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ЦИК, через Закон о государственном бюджете на текущий год Комиссии было выделено около 49,98 млн леев (примерно 2,5 млн евро) на финансирование политических партий, что примерно на 7 млн ​​леев больше, чем в прошлом году.

Таким образом, политические партии имеют право на получение ассигнований из государственного бюджета в зависимости от их результатов на парламентских выборах, всеобщих местных выборах, президентских выборах, исходя из числа женщин, избранных на парламентских и местных выборах, а также исходя из количества молодых людей, избранных на парламентских и местных выборах.

В то же время ЦИК установил размер ежемесячного пособия, пропорциональный достигнутым политическими партиями результатам на выборах: за каждый действительный голос, поданный на досрочных парламентских выборах 11 июля 2021 г., — 0,85 лея; на всеобщих местных выборах 20 октября 2019 г. — 0,43 лея и на президентских выборах 1 ноября 2020 г. — 0,68 лея.

Также в рамках контроля над отчетами о финансовом управлении политических партий за второе полугодие прошлого года, а также в рамках деятельности по контролю за доходами и расходами конкурентов на выборах в избирательной кампании по новым местным выборам от 29 мая В 2022 г. на политическую партию «Шор» были наложены дополнительные санкции в виде лишения пособий из госбюджета сроком на шесть месяцев на сумму около 1,74 млн леев.

Дотации, выделенные из государственного бюджета, будут ежемесячно перечисляться на банковские счета, открытые политическими партиями.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают