1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. «Давление и атаки на Гагаузию»: В PAS игнорируют обращение депутатов НСГ

«Давление и атаки на Гагаузию»: В PAS игнорируют обращение депутатов НСГ

В правящей партии предпочитают не комментировать заявления, звучащие в Гагаузии.

Депутаты Народного собрания Гагаузии направили в адрес президента, премьер-министра и спикера парламента обращение, в котором они выразили возмущение публичными высказываниями некоторых представителей центральных органов власти, пишет Newsmaker.md

По мнению депутатов НСГ, такие действия представителей власти ведут к расколу общества и возникновению условий для дестабилизации обстановки как в Гагаузии, так и в Молдове в целом.

«Депутаты выражают крайнюю озабоченность и возмущение публичными высказываниями некоторых представителей центральных органов власти, а также политических формирований нашей страны, сознательно провоцирующих события, ведущие к расколу общества и возникновению условий для дестабилизации обстановки не только в АТО Гагаузия, но и в целом в Республике Молдова. Наблюдается целенаправленное давление и усиление атак на права и полномочия Гагаузии, звучат призывы с требованием об одностороннем пересмотре Закона «Об особом правовом статусе АТО Гагаузия», — говорится в обращении.

Депутаты в своем письме выдвинули и некоторые требования к властям. В том числе «строго и незамедлительно пресекать действия и публичные высказывания представителей власти и иных лиц, ведущих к расколу общества и разжиганию межнациональной розни в стране». 

Заявление депутаты НСГ направили и представительствам Совета Европы, Европейского союза, миссии ОБСЕ, диппредставительствам, аккредитованным в РМ.

Журналисты Newsmaker обратились за комментарием в пресс-службу PAS, но «там сказали, что не комментируют заявление депутатов НСГ».

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают