1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. «Давос-2023»: война в Украине, рецессия и повышение налогов для богатых

«Давос-2023»: война в Украине, рецессия и повышение налогов для богатых

Всемирный экономический форум в Давосе, посвященный в этом году теме «Сотрудничество в раздробленном мире», почти через год после вторжения России в Украину и на фоне растущих опасений рецессии открывает свои двери для мировой элиты.

«‎На карту поставлено так много, что нам действительно необходимо найти решения по войнам и конфликтам. Мы также должны избежать того, чтобы у нас не было рецессии и десяти лет низкого роста, как это было в 1970-х годах»‎

Бёрге Бренде, президент Всемирного экономического форума

«‎Украинский дом, организованный Фондом Виктора Пинчука, будет представлен в Давосе в пятый раз, но в этом году с акцентом на необходимость вооружений для противостояния российской агрессии»‎

Светлана Гриценко, член оргкомитета «Украинский дом Давос»

В докладе организации OXFAM, опубликованном в день открытия форума, содержится призыв повысить налоги на 75% для богатых людей.

Extreme wealth and extreme poverty have increased simultaneously for the first time in 25 years. Billionaire wealth is booming, while millions struggle to survive. Let’s end this era of #SurvivalOfTheRichest . It’s time to #TaxTheRich to #FightInequality . https://t.co/bHXWrK4LTH pic.twitter.com/1jn5iWY5BE

— Oxfam International (@Oxfam) January 16, 2023

Эта мера призвана уменьшить растущее неравенство и смягчить последствия т.н.»поликризиса», вызванного ростом инфляции, пандемией и природными катаклизмами COVID-19 и таких явлений, как засуха, циклоны и наводнения.

Термин «поликризис» был создан экономистами ВЭФ и представлен в «Докладе о глобальных рисках» и являет собой ситуацию, когда различные риски пересекаются и вся их взаимозависимость ощущается очень остро. Этот термин является дополнением к « пермакризису » — слову 2022 года по версии словаря Collins.

Согласно докладу, ежедневно каждый десятый человек в мире голодает на фоне кризиса стоимости жизни. Кризис стоимости жизни, представляет собой общий знаменатель энергокризиса, инфляционного роста и усложнения распространения продовольствия в мире.

Тем временем 95 энергетических и пищевых компаний удвоили свои чистые доходы в 2022 году. При этом 84% этой прибыли было выплачено акционерам, а повышение цен было переложено на потребителей. что побудило OXFAM призвать к введению налога на сверхприбыли.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают