1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Дело 14 депутатов-перебежчиков было закрыто. Разъяснения прокуратуры

Дело 14 депутатов-перебежчиков было закрыто. Разъяснения прокуратуры

Генеральная прокуратура сообщает, что уголовное дело, по которому 14 бывших депутатов-коммунистов расследовались по факту получения взятки в обмен на решение о выходе из формирования, закрыто.

Спустя три года после возбуждения уголовного дела прокуратура уточняет, что дело закрыто, так как факты, вменяемые фигурантам, не содержат элементов состава преступления.

«29.12.2022 в результате проведения всех назначенных уголовно-следственных действий и исчерпания законных способов представления доказательств, уголовное дело прекращено в связи с тем, что вменяемые им действия не содержат элементов состава преступления», – говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Уголовное преследование по этому делу было начато в 2019 году исполняющим обязанности генерального прокурора Дмитрием Робу на основании обоснованного подозрения в совершении преступления активной коррупции. Следствие расследовало предполагаемые незаконные действия 14 бывших депутатов Партии коммунистов, которые, по словам разоблачителя, получили суммы от 200 000 до 300 000 евро в период с ноября по декабрь 2015 года, чтобы они вышли из фракции ПКРМ и в своем качестве депутатов голосовали по законопроектам, внесенным Демократической партией.

Обвиняемые своей вины не признали, отрицая совершение инкриминируемых им действий.

Основным доказательством обвинения стали заявления экс-депутата от ПКРМ Елены Боднаренко, обнародованные еще в 2016 году, которые не могли быть подтверждены другими доказательствами, утверждает прокуратура.

В то же время учреждение сообщает, что уголовное расследование продолжается в отношении обвинений о незаконном обогащении, выдвинутых против 13 экс-депутатов.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают