1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Депутаты Европарламента требуют провести слушания Урсулы фон дер Лейен в связи с контрактом на поставки вакцины Pfizer

Депутаты Европарламента требуют провести слушания Урсулы фон дер Лейен в связи с контрактом на поставки вакцины Pfizer

Комитет Европейского парламента COVID-19, попросит председателя Европейской комиссии предстать перед комиссией для проведения слушаний.

Депутаты Европарламента, возглавляющие комитет COVID-19 Европейского парламента, решили отправить официальный запрос председателю Европейской комиссии с целью выступить публично перед членами комитета, сообщает POLITICO .

Законодатели планируют задать серию вопросов фон дер Лейен связанных с ее ролью в переговорах по масштабному, многомиллиардному контракту на вакцину против COVID-19, подписанному в разгар пандемии. В преддверии этого контракта она, как сообщается, обменялась текстовыми сообщениями с главным исполнительным директором Pfizer Альбертом Бурлой.

«Европейский Союз потратил много государственных ресурсов на производство и закупку вакцин в разгар пандемии», заявила Ван Бремпт, председатель комитета, в своем заявлении заявлении. «Парламент обладает правом получить полную информацию в отношении условий этих расходов и предварительных переговоров, приведших к заключению контракта.»

До сих пор Председатель Комиссии уклонялся от вопросов о том, что происходило в эти решающие месяцы.

Ни омбудсмен ЕС, ни Счетная палата не смогли пролить свет на реальное состояние дела. Европейская государственная прокуратура, обладающая юридическими полномочиями, которых не имеют другие надзорные органы, начала расследование по контрактам на вакцины.

Комитет COVID изучала сделку — третий и крупнейший контракт, подписанный с Pfizer и ее немецким партнером BioNTech — и до сих пор проводили слушания Аудиторской Палаты, так и омбудсмена. Но Бурла отказался от приглашения для участия в слушаниях, представителя компании.

В соответствии с регламентом парламента приглашение запрос на проведение слушаний будет направлено президенту парламента Роберте Метсоле, которая затем примет решение о том, следует ли просить фон дер Лейена предстать на слушаниях. Метсола является членом правоцентристской группы Европейской народной партии, той же самой, которая выдвинула на пост председателя Комиссии.

Запрос, если он все же поступит, не имеет никакой обязательной юридической силы. Как и Бурла, фон дер Лейен может отказаться явиться. Но по мере того, как катарский коррупционный скандал поглощает Брюссель , она может почувствовать, что не сможет отказаться.

Не только Фон дер Лейен находится под прицелом европарламентариев. Ван Бремпт отметила в своем заявлении, что комитет также попросит отменить привилегии Европейского парламента для Pfizer в ответ на отказ Бурлы давать показания. Подобный прецедент уже имел место: в прошлои, законодатели проголосовали за запрет лоббистов Monsanto в 2017 году после того, как компания отказалась явиться на слушание. Но подобное решение должно быть одобрено через соблюдение процедуральных аспектов регламента парламента.

Но даже символические шаги имеют важное значение, поскольку институты ЕС пытаются восстановить свою репутацию после нанесения ей ущерба недавними скандалами.

«Необходима полная прозрачность для обеспечения доверия наших граждан к европейским институтам», — пояснила Ван Бремпт.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают