1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Депутаты PAS о законе о «сепаратизме»: есть риски осложнения переговорного процесса с Приднестровьем

Депутаты PAS о законе о «сепаратизме»: есть риски осложнения переговорного процесса с Приднестровьем

Переговорный процесс между Кишиневом и Тирасполем может идти сложнее после принятия поправок в законодательство Молдовы, предусматривающих наказание за «сепаратизм».

Парламент Молдовы 2 февраля во втором и окончательном чтении принял поправки к Уголовному кодексу республики. Среди прочего в нем появится статья «Сепаратизм».

Согласно новой статье, «сепаратистские действия, то есть действия, совершенные с целью отделить часть территории Республики Молдова», будут наказываться лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

К сепаратизму статья также относит «производство и/или распространение в любой форме и любыми средствами материалов и информации, подстрекающих к таким действиям».

Поправки были приняты голосами 60 депутатов правящей партии «Действие и солидарность». Партию основала и была ее председателем до своего избрания президентом Молдовы в 2020 году Майя Санду. Оппозиционные депутаты от партии «Шор» и почти все парламентарии от фракции «Блок коммунистов и социалистов», кроме голосовавшего «против» социалиста Федора Гагауза, в голосовании не участвовали.

Под указанные в поправках формулировки в принципе подпадает практически любой приднестровский госчиновник, начиная от президента непризнанной республики Вадима Красносельского и главы МИД Приднестровья Виталия Игнатьева.

И тот и другой неоднократно заявляли, что Приднестровская молдавская республика (ПМР) — независимое государство и отношения с Молдовой будет строить как с соседней страной. Кишинев исходит из того, что ПМР не существует, однако ведет с Тирасполем прямые переговоры. Точно так же ситуацию воспринимают во всем мире — Приднестровье не признано ни одним государством, включая Россию.

Депутат от PAS Оазу Нантой в беседе с журналистом «Коммерсанта» подтвердил: согласно логике принятого закона, тот же Виталий Игнатьев действительно «может быть арестован, когда приедет в Кишинев».

Вице-спикер молдавского парламента Михай Попшой высказался не столь категорично, признав, однако, что принятые поправки могут осложнить отношения между сторонами приднестровского конфликта. 

«Мы не судьи и не прокуроры, чтобы давать толкование. Закон на то и закон, чтобы судьи могли его по ходу дела применять. Каждый случай должен будет рассматриваться в системе юстиции. Риски того, что переговорный процесс (между Кишиневом и Тирасполем.— «Ъ») будет осложнен, есть»,— сказал господин Попшой. 

В то же время, напомнил он, эти переговоры всегда были сложными.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают