1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Десятки судей, прокуроров и адвокатов могут оказаться на скамье подсудимых

Десятки судей, прокуроров и адвокатов могут оказаться на скамье подсудимых

Прокуратура по борьбе с коррупцией сейчас представляет в суде гособвинение в отношении 12 судей, 15 прокуроров и 24 адвокатов. Об этом заявила глава ведомства Вероника Дрэгэлин, передает МОЛДПРЕС.

На своей странице в соцсети глава Прокуратуры по борьбе с коррупцией отметила, что ведомство заявило о нулевой терпимости к коррупции в правосудии. «На прошлой неделе судьи также направили сильный сигнал: люди, совершающие коррупционные деяния, дискредитирующие и компрометирующие систему правосудия, будут приговорены к реальным срокам лишения свободы. Так, 2 февраля 2023 года Высшая судебная палата окончательно приговорила адвоката к трем годам тюрьмы за извлечение выгоды из влияния. Также на прошлой неделе Единецкий суд приговорил к трем годам лишения свободы офицера по уголовному преследованию за извлечение выгоды из влияния, а Бельцкий суд — к трем годам заключения молодую женщину за соучастие в извлечении выгоды из влияния, предположительно в отношении лиц из МВД», — написала Дрэгэлин. 

По ее словам, коррупция «представляет повышенную общественную опасность, проявляющуюся, в частности, в дискредитации и компрометации деятельности органов государственной власти, власти, а также государственных служб».

«Мы принимаем жалобы и проводим уголовное преследование в отношении других коррупционеров в системе правосудия. Мы будем продолжать свою работу до конца, чтобы как можно быстрее искоренить коррупцию в правоохранительных органах, завоевать доверие общества, обеспечить равное и правомерное применение закона только в интересах граждан и страны», — заключила Дрэгэлин.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают