1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Для людей с проблемами психического здоровья обустроят два «защищенных дома»

Для людей с проблемами психического здоровья обустроят два «защищенных дома»

В наступающем году неправительственная организация Каритас-Чехия обустроит два «защищенных дома». Они представляют собой социальную службу, которая способствует деинституционализации людей с проблемами психического здоровья и позволяет им вести независимую жизнь, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Каритас-Чехия, определено местонахождение двух общежитий. В них будут размещаться люди с проблемами психического здоровья из северных и центральных регионов страны. Помещения будут предоставлены местными органами государственной власти бесплатно. Оба дома будут обставлены и оборудованы так же, как и обычные, и в каждом из них могут разместиться до шести человек.

«Защищенное жилье будет служить безопасным пространством, куда местные власти смогут поселить людей с проблемами психического здоровья или тех, кто сталкивается с социальными трудностями и нуждается в срочной поддержке», — сказал директор по стране Каритас-Чехия Василе Васильев.

Таким образом, жители дома получат поддержку для интеграции в общество под постоянным руководством общественных центров психического здоровья, семейных врачей и социального работника. Они смогут приобрести навыки быта, взаимоотношений и общения, участвовать в социально-культурных мероприятиях, проводимых в сообществе. Кроме того, они получат рекомендации по трудоустройству.

В Глодянах откроется первый «защищенный дом». В этой связи Каритас-Чехия в партнерстве с Центром развития психического здоровья Праги подписали соглашение о сотрудничестве с Глодянским районным советом и Управлением социальной помощи и защиты семьи в Глодянах. Помещения, предоставленные местными властями, подлежат ремонту и оснащению. Первоначально в нем будут жить четыре человека с проблемами психического здоровья.

Обустройство «защищенного жилья» является частью проекта по наращиванию потенциала для обеспечения устойчивых изменений в системе социальных услуг в Республике Молдова, финансируемого Чешским агентством развития и Министерством иностранных дел Чешской Республики.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают