1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Дмитрий Рогозин был ранен в среду вечером в ресторанно-гостиничном комплексе в Донецке

Дмитрий Рогозин был ранен в среду вечером в ресторанно-гостиничном комплексе в Донецке

Бывший вице-премьер в правительстве России и экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин был ранен в среду вечером в ресторанно-гостиничном комплексе в Донецке. Кроме него пострадал так называемый «глава правительства ДНР» Виталий Хоценко.

Сообщается, что в результате нападения якобы также погибли два человека. Проверить эти данные мы, к сожалению, не можем. На момент выхода этого сюжета в эфир, Киев никак не прокомментировал эту информацию.

В своем телеграм-канале Дмитрий Рогозин написал, что это была рабочая встреча, узким кругом и в спокойной обстановке. По его словам, в этой гостинице он жил последнее время, и за 8 лет это место ни разу не было обстреляно.

Экс-глава «Роскосмоса» также написал во сколько точно было совершено нападение и чем стреляли: «около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий. Били калибром 120 или 155 мм. У меня ранение, металлический осколок размером 3×4 мм вошел выше правой лопатки. Предстоит операция».

В четверг днем помощник Рогозина сообщил прессе, что врачи не могут удалить осколок снаряда, попавший в спину экс-глава «Роскосмоса». Сам же Рогозин оценивает свое состояние как удовлетворительное и пока не собирается уезжать из Донецка.

Ресторанно-гостиничный комплекс находится на южной окраине Донецка, примерно в 20 км от линии фронта. Некоторые российские СМИ написали, что Рогозин праздновал там свой день рождения, который был 21 декабря.

Отметим, о том, что Дмитрий Рогозин отправился в Донбасс, стало известно месяц назад. Он объявил о создании «инспекторской группы «Царские волки», в которую вошли опытные советники и эксперты. Все они должны обучать военных Донбасса разведке и штурму, а также, принять участие в разработке беспилотников.

Напомним, в середине июля Путин подписал указы об освобождении Дмитрия Рогозина от должности главы «Роскосмоса». Представитель Кремля Дмитрий Песков тогда заявил, что его отставка не связана «ни с какими претензиями» к его работе.

Еще до перехода в «Роскосмос» Рогозин в качестве вице-премьера курировал военно-промышленный комплекс и отвечал за строительство космодрома «Восточный».

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают