1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Додон: «Нам нужно дружить со всеми»

Додон: «Нам нужно дружить со всеми»

Экс-президент Молдовы Игорь Додон заявил, что не верит, что страна станет членом Евросоюза. По его мнению, Кишиневу следует сотрудничать со всеми.

«Считаю, что нам нужно дружить со всеми, для нас важно развивать стратегическое партнерство с Россией, мы должны укреплять свой нейтралитет. <…> Я лично не верю, что Молдова станет членом Европейского союза. Мы видим, что там очень много проблем, и то, что Молдова получила статус кандидата [в члены ЕС], мы все понимаем, что этот статус мы получили исходя из ситуации в Украине <…> Но мы знаем, что есть много стран, которые десятки лет находятся в этом качестве, но никто их принимать не собирается», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

23 июня прошлого года главы государств и правительств Евросоюза приняли решение предоставить Молдове и Украине статус кандидата на вступление в сообщество. Ожидается, что в мае Еврокомиссия проведет предварительную оценку выполнения Молдовой Плана действий на 2022 год, который она рекомендовала при предоставлении республике статуса кандидата на вступление в ЕС, а осенью — детальный анализ. Рекомендации были обнародованы Еврокомиссией в середине июня 2022 года, они касаются реформ в различных областях, разграничения полномочий между ветвями власти, искоренения коррупций.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают