1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. ЕС укрепил свое место в качестве основного торгового партнера Республики Молдова

ЕС укрепил свое место в качестве основного торгового партнера Республики Молдова

Европейский союз укрепил свое место в качестве основного торгового партнера Республики Молдова, сейчас почти 60% молдавского экспорта направляется на европейский рынок. Об этом заявил сегодня в Кишинэу вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба после встречи с делегацией Комитета по международной торговле Европарламента во главе с Берндом Ланге, передает МОЛДПРЕС.

Министр отметил, что на встрече обсуждались приоритеты в экономической и торговой сферах, в том числе расширение ассортимента отечественной продукции, допущенной на рынок ЕС, увеличение экспорта продукции с более высоким уровнем переработки, присоединение Республики Молдова к программе ЕС по единому рынку, продолжение снижения административного давления на бизнес-среду, проведение переговоров и подписание Европейского соглашения об оценке соответствия и приемке промышленной продукции, отмена платы за роуминг с ЕС.

«Сегодня мы получили четкий сигнал о том, что место Молдовы в Европе. Экономическое и торговое сотрудничество между Европейским союзом и Республикой Молдова пережило беспрецедентный подъем. Так, 60% нашей торговли приходится на ЕС. Молдавский экспорт в основном имеет одно направление — в Европу. Соглашение о свободной торговле — большая возможность для наших товаров. Мы умеем инвестировать в качество товаров, диверсификацию рынков и продуктов, в конкурентоспособность и управление. Таким образом, наши продукты получают все более широкий доступ в ЕС, где требуется качество. Мы рассчитываем на поддержку в продолжении либерализации торговли, отмене тарифных квот и цен на вход молдавской продукции на рынок ЕС», — сказал Алайба.

Председатель Комитета по международной торговле Европарламента Бернд Ланге приветствовал усилия Республики Молдова, направленные на то, чтобы стать конкурентоспособным партнером на европейском рынке.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают