1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. ЕСПЧ: Права Влада Филата были нарушены; ему выплатят 7500 евро

ЕСПЧ: Права Влада Филата были нарушены; ему выплатят 7500 евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес во вторник, 31 января, решение по делу бывшего премьер-министра Влада Филата. Судьи признали нарушение Республикой Молдова статьи 6 Конвенции по правам человека — права на справедливое судебное разбирательство.

Суд присудил Филату компенсацию морального ущерба в размере 7500 евро.

Решение касается уголовного дела, по которому молдавский суд осудил Филата к тюремному заключению в 2016 году.

Бывший премьер пожаловался в ЕСПЧ на то, что его судили в закрытом режиме, что привело к нарушению ряда основных прав и свобод, в частности права на справедливое судебное разбирательство.

Влад Филат был премьер-министром Республики Молдова с 2009 по 2013 год. После чего стал депутатом парламента по спискам ЛДПМ. Он был задержан 15 октября 2015 года по обвинению в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. 

В июне 2016 года суд Буюкан приговорил Филата к девяти годам лишения свободы. К нему применили штраф в размере 60 000 леев, лишили его права занимать государственные должности в течение пяти лет и отозвали Орден Республики, которым он был награжден в 2013 году. 

Летом 2019 года защита Филата добилась сокращения его срока на 709 дней из-за плохих условий содержания в тюрьме. 3 декабря 2019 года суд сектора Чеканы постановил освободить его в соответствии со ст. 91 Уголовного кодекса, которая предусматривает условно-досрочное освобождение. Решение судья принял по ходатайству тогдашней администрации тюрьмы и адвокатов Филата.

На протяжении всего расследования он не признавал своей вины и заявлял, что его дело политическое.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают