1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Еврокомиссия анонсировала девятый пакет санкций против России

Еврокомиссия анонсировала девятый пакет санкций против России

Еврокомиссия анонсировала девятый пакет санкций против России. По словам Урсулы фон дер Ляйен, ограничения коснутся работы трех российских банков, четырех телеканалов, примерно двухсот компании и физических лиц, а также экспорта некоторых категорий товаров. В частности, предусмотрен запрет на поставку России беспилотников и деталей для их производства, как напрямую, так и через третьи страны.

Урсула фон дер Ляйен:   «Мы предлагаем ограничить доступ России ко всем видам дронов и беспилотных летательных аппаратов, запретив прямой экспорт двигателей для дронов в Россию и экспорт в любые третьи страны, такие как Иран, которые могут поставлять дроны в Россию».

Washington Post пишет, что, столкнувшись с экономическими санкциями и ограничениями, Россия все чаще обращается к Ирану, как к партнеру и поставщику оружия.

По данным американского издания, Россия уже получила сотни иранских беспилотников, которые могут быть использованы в войне против Украины, несмотря на предупреждения Тегерану со стороны США. Два месяца назад в ЕС заявили, что ищут доказательств возможной причастности Ирана. Тегеран, в свою очередь, отрицает поставки дронов в Россию, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет данных об использовании армией иранских беспилотников.

Между тем Financial Times со ссылкой на источники пишет, что Венгрия не поддержит новый пакет санкций, который будет обсуждаться государствами ЕС. Международные СМИ пишут, что во вторник Будапешт наложил вето на пакет макрофинансовой помощи Украине в размере 18 млрд евро.

Таким образом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан попытается оказать давление на ЕС, чтобы получить 13 миллиардов евро из Фонда сплочения. Будапешт рискует потерять эти деньги, если не добьется быстрых успехов в проведении реформ, направленных на борьбу с коррупцией и укрепление независимости судебной системы.

В тот же день Орбан назвал фейками сообщения СМИ о том, что Венгрия не хочет помогать Украине. премьер-министр утверждает, что Венгрия готова предложить Украине финансовую помощь, но на двусторонней основе. «Мы представляем себе другое будущее для Европы. Построенное на сильных государствах-членах, а не на огромных кучах совместного долга» — написал Орбан в «Твиттере».

Как сообщает Euroactiv, министры финансов ЕС планируют продолжить работу, чтобы разблокировать исключительный пакет макрофинансовой помощи Украине на 18 миллиардов евро. Окончательное решение может быть принято на новом саммите министров финансов, который могут назначить на 12 декабря, или на встрече лидеров ЕС в конце следующей недели.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают