1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Евросоюз выделил Молдове 75 миллионов евро

Евросоюз выделил Молдове 75 миллионов евро

Предоставленное Европейским союзом внешнее финансирование в виде гранта на поддержку бюджета в размере 75 млн евро было перечислено на счета Министерства финансов. Помощь предоставлена для укрепления долгосрочного социально-экономического восстановления, энергетической безопасности и энергетического перехода Республики Молдова.

В пресс-релизе Минфина отмечается, что это финансирование поддержит уязвимое население, пострадавшее от повышения цен на энергоносители, и поможет смягчить экономическое давление, связанное с потоком беженцев из Украины.

Соответствующий грант представляет собой второй транш бюджетной поддержки, предложенной ЕС Республике Молдова после выполнения условий, предусмотренных Поправкой № 1 к Соглашению о финансировании между Правительством Республики Молдова и Европейской Комиссией в отношении Государственного Контракта о консолидации и устойчивости для Республики Молдова.

Вместе с первым траншем в размере 60 миллионов евро, выплаченным в декабре 2021 года, общая сумма программы достигает 135 миллионов евро.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают