1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. «Евровидение» меняет правила голосования

«Евровидение» меняет правила голосования

Европейский вещательный союз сообщил, что в музыкальном конкурсе «Евровидение» с 2023 года изменятся правила голосования. Теперь в полуфиналах исключительно зрители будут определять, кто из участников пройдет в финал, а победитель последнего тура, как и прежде, будет избран путем голосования и телезрителей, и жюри, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщают организаторы конкурса, свои голоса впервые смогут отдать не только жители участвующих в конкурсе государств. Проголосовать можно будет на защищенной онлайн-платформе и из стран, представители которых в конкурсе не участвуют. Голоса таких зрителей будут суммированы и конвертированы в баллы, обладающие тем же весом, что и баллы страны-участницы — как в полуфинале, так и в финале.

Решение о смене формата голосования принято после того, как вскрылись нарушения на последнем «Евровидении» в 2022 году, пояснили организаторы.

Нововведения подтверждают огромную популярность конкурса, давая больше возможностей аудитории, отметил исполнительный супервайзер «Евровидения» Мартин Эстердаль. 

Из-за российского вторжения Украина, которая победила в 2022 году, принять следующий конкурс не сможет, поэтому было принято решение провести «Евровидение» в Ливерпуле. Полуфиналы запланированы на 9 и 11 мая, а финал — на 13 мая.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают