1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Фермеры требуют срочных мер поддержки

Фермеры требуют срочных мер поддержки

В 2022 году сельское хозяйство сильно пострадало из-за нескольких кризисов с одновременным воздействием, поэтому совет ассоциации «Сила фермеров» просит правительство принять ряд мер, назвав и крайний срок — 15 февраля 2023 года.

«Сильная засуха снизила урожай кукурузы на 80-90%, подсолнечника и свеклы — на 40-50%. Политический запрет на ввоз молдавской овощной продукции в РФ сильно ударил по наиболее интенсивным подотраслям сельского хозяйства, таким как садоводство и виноградарство.

Избыток сельскохозяйственного производства в Украине, проблемы с экспортной логистикой автомобильным транспортом, частые заторы на таможенных постах и ​​доминирующее и корыстное положение магната, контролирующего порт Джурджулешты, определили крайне низкие цены на внутреннем рынке на пшеницу, ячмень, кукурузу, рапс и подсолнечник. В настоящее время многие аграрии вынуждены продавать свою продукцию ниже себестоимости, в то время как в текущем году себестоимость сельхозпродукции увеличилась по разным категориям на 200-400%, а проценты по кредитам в последний период увеличились примерно в 3 раза. В настоящее время сельхозпроизводители обременены многочисленными долгами перед банками, поставщиками ресурсов и другими кредиторами», — говорится в заявлении «Силы фермеров».

Совет ассоциации «Сила фермеров» просит правительство до 15 февраля 2023 года обратиться к ЕС, чтобы получить доступ к европейским фондам для сельскохозяйственного сектора, которые будут доступны с 2023 года; запросить помощь у Румынии в виде дизельного топлива, которое должно быть приоритетным для мелких фермеров, и увеличить Национальный фонд сельскохозяйственного развития как минимум до 3 млрд леев.

Если их требования проигнорируют, аграрии заявляют, что организуют совместную массовую акцию протеста по всей стране и в столице.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают