1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Фестиваль «DesCoperă» пройдет в пятый раз

Фестиваль «DesCoperă» пройдет в пятый раз

V Фестиваль классической музыки DescOperă пройдет 17-19 июня в ландшафтном амфитеатре культурно-природного заповедника «Старый Орхей», сообщает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, оркестры Национального театра оперы и балета «Мария Биешу» и Национальной филармонии «Сергей Лункевич» поразят публику прекрасным исполнением мелодий из музыкальной сокровищницы великих классиков. Деревенская атмосфера Бутучень, традиционная молдавская кухня, качественные вина от лучших производителей в сочетании с классической музыкой на лоне природы среди скал Культурно-природного заповедника создадут особую атмосферу.

Планируется три вечера выступлений. В пятницу, 17 июня, в 19.00 Национальный театр оперы и балета «Мария Биешу» представит спектакль в исполнении сопрано Валентины Нафорницы, Натальи Танасичук и баритона Андрея Желиховского. 

В субботу, в 19.00, Национальная филармония «Сергей Лункевич» вновь вернет на сцену оперу «Кармен» Ж. Бизе в современной интерпретации и специфическом стиле CONCERTINO. Музыкальная история, полная страсти, соблазна и предательства, будет представленна оркестром аккордеонистов Концертино вместе с Любицей Вранеш (меццо-сопрано, Сербия), баритоном Драголюбом Байич (Сербия) и Академической хоровой капеллой «Дойна». 

В воскресенье, 19 июня, в 19.00 начнется заключительный концерт Фестиваля со специальными гостями из Грузии – вокальным ансамблем «Батуми», известными представителями характерного для грузинского пения полифонического стиля. Во второй части концерта с наводящим на размышления жанровым «Время страстей» скрипачка Русанда Панфили порадует публику произведением «Времена года» аргентинского композитора Астора Пьяццоллы.

Транспорт будет курсировать от Национального театра оперы и балета «Мария Биешу» с 14 до 16 с возвращением после концерта с 22:00 до 00:00. Цена билета на концерт – 400 леев. Абонемент на 3 дня — 900 леев. Билеты на проезд в один конец — 75 лей. Дети до 12 лет — бесплатно.

Мероприятие проводится под эгидой министерства культуры Республики Молдова в партнерстве с Национальной ассоциацией въездного туризма Молдовы (ANTRIM) и при поддержке мероприятий по поддержке конкурентоспособности в легкой промышленности и туризма, финансируется Агентством международного развития USAID) и считается единственным фестивалем классической музыки под открытым небом в Восточной Европе.

Первый фестиваль классической музыки под открытым небом «DescOperă» состоялся в июне 2016 года и был посвящен 25-летию провозглашения независимости Республики Молдова.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают