1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Forța Fermierilor призвала ввести временный запрет на ввоз в Молдову зерновых из Украины: Экономическая дестабилизация в стране вызовет еще больше социальных и политических волнений

Forța Fermierilor призвала ввести временный запрет на ввоз в Молдову зерновых из Украины: Экономическая дестабилизация в стране вызовет еще больше социальных и политических волнений

Ассоциация Forța Fermierilor призвала правительство Молдовы последовать примеру Еврокомиссии и запретить ввоз в страну пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника. В обращении Forța Fermierilor, опуликованном в соцсетях, отмечается, что Ассоциация не раз выражала солидарность с Украиной, а многие фермеры продолжают помогать беженцам. Но власть должна в первую очередь действовать в национальных интересах, интересах фермеров и сельских жителей.

«Экономическая дестабилизация в стране вызовет еще больше социальных и политических волнений. Для Молдовы, которая находится в весьма шаткой ситуации, такие дестабилизации породят двойные риски, которыми явно попытаются воспользоваться политические преступные группы, связанные с Кремлем», — говорится в обращении.

 Фермеры уверены, что  если молдавские власти не примут меры, (как Еврокомиссия, которая ввела ограничения на ввоз в Польшу, Румынию, Болгарию, Словакию и Венгрию пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса, а ЕС выделил этим странам дополнительную компенсацию фермерам, пострадавшим от обвала цен на зерновые и масличные), то в Молдову «последует обильный и бесконтрольный ввоз сырья из Украины, что приведет к нехватке складских помещений в преддверии нового урожая и еще большему снижению цен на зерно и масличные».

 «Поэтому катастрофа мелких и средних фермеров, затронутых одновременно множеством других кризисов, неизбежна», — считает Ассоциация, потребовавшая создания «жесткого механизма контроля за транзитом продукции из Украины для предотвращения контрабанды и ускорения переговоров с Евросоюзом с целью получения компенсаций мелким и средним фермерам Молдовы летом-осенью 2023 года в связи с обвалом цен на зерновые и масличные культуры».

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают