1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. (фото) В городе Чадыр-Лунга отметили гагаузский национальный праздник, символизирующий приход лета, «Hederlez»‎

(фото) В городе Чадыр-Лунга отметили гагаузский национальный праздник, символизирующий приход лета, «Hederlez»‎

В день святого Георгия Победоносца в городе Чадыр-Лунга ярко отметили гагаузский национальный праздник «Hederlez»‎. У местных и гостей была возможность окунуться в мир гагаузской культуры, выбрать лучшее традиционное блюдо из риса «Bulgur», восхититься забегами на лошадях из единственной племенной конефермы в Молдове, посетить невероятно колоритную ярмарку.

В праздничный день 6 мая на конеферме «Ат-Пролин» с самого утра люди с нетерпением дожидались начала одного из самых красивых и масштабных праздников Гагаузии. Там была организована невероятно красивая ярмарка, где собрались мастера из разных уголков Молдовы. Выбор был огромен: глиняная посуда, национальная одежда, бижутерия и парфюмерия, картины, предметы декора, сумки, корзины из лозы и многое другое. 

Окунуться в мир гагаузской культуры было легко во время гагаузских национальных игр, спортивных состязаний с использованием предметов гагаузского быта, песен, танцев и развлечений. Жительница из села Етулия Сабина Ворникова поделилась впечатлениями: «Этот день был очень завораживающим, вызвал много эмоций. Было интересно абсолютно все, а именно ярмарка, разные конкурсы, изделия ручной работы, чудесные выступления артистов, лошадиные скачки. Этот день запомнится надолго!».

Одним из захватывающих моментов праздника стали забеги на лошадях, конкурсы на самый громкий хлопок хлыстом и вручение «Кубка башкана» молодому жеребцу.

«Я считаю, что самым запоминающимся моментом праздника стал забег на «Кубок башкана», который вручила глава Гагаузии. Интересно то, что помимо победы на забеге, молодой жеребец получил и имя «Кубок», который выбрали зрители. Уверена, что с таким именем этого молодого жеребца ждут огромные победы в будущем» — отметила зрительница мероприятия из села Чишмикиой Белекчи Лариса.

Уроженец города Чадыр-Лунга Сергей Ватаман лично принял участие в одном из забегов: «Моим знакомым и мне очень понравилась организация праздника и атмосфера. Была интересная выставка ручных изделий: ковров, одежды, украшений. Также было много разных конкурсов. Под конец праздника были проведены скачки на лошадях, которые было очень интересно смотреть, а еще состоялась гонка на ослах, в которой я принял участие в первый раз и получил много хороших эмоций».

Аутентичность гагаузской культуры с удивлением и восхищением наблюдали не только жители Гагаузии. На такой масштабный праздник собрались люди из разных уголков Молдовы и других стран: США, России, Китая, Турции и т.д. Местные жители отмечают, что они хотят сохранить традиции национального праздника «Hederlez»‎, так как считают его уникальным и неповторимым днем, показывающим идентичность культуры гагаузского мира.

Текст и фото: Виктория Белекчи

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают