1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. (фото) В Национальном музее этнографии прошел мастер-класс по изготовлению мэрцишоров

(фото) В Национальном музее этнографии прошел мастер-класс по изготовлению мэрцишоров

В четверг, 23 февраля, в Национальном музее этнографии и истории природы состоялся мастер-класс по изготовлению мэрцишоров. В нем приняли участие около двухсот детей и взрослых из разных населенных пунктов Молдовы, а также украинские беженцы.

Кроме того, была представлена ​​художественная программа, посвященная празднику Dragobete. Мастерская мэрцишоров работает и сегодня.

Muzeul Naţional de Etnografie şi Istorie Naturală/FacebookMuzeul Naţional de Etnografie şi Istorie Naturală/FacebookMuzeul Naţional de Etnografie şi Istorie Naturală/FacebookMuzeul Naţional de Etnografie şi Istorie Naturală/FacebookMuzeul Naţional de Etnografie şi Istorie Naturală/FacebookMuzeul Naţional de Etnografie şi Istorie Naturală/FacebookMuzeul Naţional de Etnografie şi Istorie Naturală/Facebook

Напомним, что в 2017 году Межправительственный комитет ЮНЕСКО включил молдавский праздник «Мэрцишор» в список нематериального культурного наследия человечества. Запрос совместно подали Молдова, Румыния, Болгария и Македония.

Согласно одной из легенд, Солнце, спустившееся с небес в образе прекрасной девушки похищает злой Змей и заточает ее в своем дворце: мир погружается во мрак, печаль охватывает людей, природа увядает. Но отважный юноша ценой своей жизни побеждает Змея и освобождает Солнце: капли его крови топят снег, образуются проталины, в которых вырастают подснежники. Наступает весна, а к людям снова приходит радость и желание жить. В этот день люди дарят друг другу украшения в виде красного и белого подснежников, соединенного бело-красной нитью, в знак наступившей весны.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают